ЛЕЧИТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОСВЕЩАТЬ. Ставить ли запятую? - решают депутат Городской думы и березниковские экологи.

ЛЕЧИТЬ НЕЛЬЗЯ ПРОСВЕЩАТЬ. Ставить ли запятую? - решают депутат Городской думы и березниковские экологи.На последнем заседании городской Думы. 29 января, депутат Алексей Чибисов выступил категорически против утверждения сметы городского экологического фонда, представленной Управлением по охране окружающей среды городской администрации. По его мнению, мероприятия, запланированные в статье «Экологическое воспитание, образование...» к решению экологических проблем Березников не имеют никакого отношения. С другой стороны, смета была утверждена постатейно 20 декабря прошлого года советом экофонда. На заседании совета были и представители крупных промышленных предприятий: директор по горным работам «Уралкалия» и депутат городской Думы Александр Шумахер, и начальник природоохранной службы «Ависмы» Николай Осипенко. Начальник природоохранного Управления Татьяна Ишукова настаивает на совершенной законности расходов.
Фактически спор идет об эффективности использовании бюджетных денег, выделенных на экологию.

Татьяна Ишукова, начальник Управления по охране окружающей среды и природопользованию городской администрации:«Расходы на экологическое образование и воспитание закладываются в смету экофонда каждый год. В этом году мы даже не стали увеличивать расходы по этой статье. Но чем больше тратиться средств, тем лучше поставлена система образования и просвещения в городе. К нам за опытом приезжают из все Пермской области, из таких же Управлений, как наше. О нас знают и за рубежом – в Югославии, Болгарии. Но наши депутаты, по-видимому, не хотят об этом знать. Они неоднократно получали приглашения на наши мероприятия. Бобкова на наш последний конкурс лаборантов-экологов приглашали трижды. Он не пришел.

Во-вторых, смету экологического фонда формирует не Управление, ее формирует совет экологического фонда. Совет смету утвердил. После этого Чибисов, запросил подробные расшифровки сметы. Весь пакет документов он получил. Его возмущает, что в статье предусмотрены расходы на приобретение оборудования для станций юных натуралистов и юных туристов. Но никто кроме нашего Управления денег им дать не сможет - образование у нас нищее. Конечно, можно просвещать детей, сидя на полу с карандашами в руках. Но век уже не тот».

Алексей Чибисов, заместитель директора по экономике и финансам ОАО «Уралкалий», депутат городской Думы:«Что такое экологическое воспитание и образование с точки зрения нашего природоохранного управления? Читаем смету: «смотр-конкурс творческих работ детей, оздоравливающихся в загородных оздоровительных центрах на тему охраны окружающей среды – 10 тысяч рублей». Что, детям будут платить деньги за их творческие работы? Если нет, тогда на что пойдет 10 тысяч?

Или вот еще. «Смета на проведение городских массовых мероприятий с участием учащихся и молодежи». Всего 223 тысячи рублей. Из них 25 тысяч запланировано для проведения пяти заседаний экологических семейных клубов «Эколог». То есть по 5 тысяч на одно заседание. Семейный клуб, как я понимаю, будут собирать из родивших несовершеннолетних. А заседать они будут не иначе как в ресторане. И так далее по каждому пункту.

То есть, я усматриваю в этом абсолютно поверхностное отношение к деньгам, которые заплатили промышленные предприятия за ущерб природе. Управление просто не знает, как потратить большие деньги. И мне не совсем понятна позиция моих коллег-депутатов. Среди них пять врачей, между прочим. На оздоровление детей по смете предусмотрены 100 тысяч рублей, а на всякие развлечения 300 тысяч».

По решению городской Думы создана рабочая комиссия, которая будет разбираться с затратами на экологическое просвещение. А депутат Чибисов направил письмо в адрес мэра Игоря Папкова с просьбой поручить рабочей группе проверить также обоснованность затрат по каждой статье сметы.
Алена КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс