Калигула в Березниках. А потом появилось желание...

Калигула в Березниках. А потом появилось желание...«Разрешите представить: Дмитрий Хомяков, режиссер – постановщик спектакля, Калигула – исполнитель главной роли», - так началась встреча березниковцев с творческим коллективом театра, которая состоялась в ДК металлургах 3 февраля после премьеры «Калигула».

А потом появилось желание посмотреть фильм про кровавого императора, или прочитать что-либо о нем. В своих желаниях я оказалась не одинока, потому как телефонные звонки с вопросами знакомых, также посмотревших премьеру, где найти и у кого достать, продолжались весь вечер.

Поверхностные знания о правлении Калигулы создали впечатление, что спектакль вполне может стать «чернушным», поэтому присутствие ребенка в зале полностью исключалось. Опасения не оправдались. Вместо грязных оргий на сцене присутствовал красивый эротический танец в исполнении главного героя и девушек из ансамбля «Азбука».

Особый ужас, от которого бежали мурашки по телу, вызывала луна, которая в трагические моменты окрашивалась кровавым цветом, а музыка, правда, грохотавшая безбожно, усиливала это впечатление. Даже финальная сцена, когда Калигулу забивают насмерть, прямого насилия не несла. Стражники лупили плетками где-то в разных концах сцены, а император живописно корчился в муках, вздрагивая от каждого звука удара. Казалось, что его не убивают, а он сам убивает себя.

В сияющем плаще и венке из золотых листьев Валерий Баткаев выглядел довольно правдоподобно. Из книги Гая Светония Транквилла «Жизнь двенадцати императоров»: «Росту он был высокого (это похоже), цветом лица очень бледен, тело грузное, шея и ноги очень худые (а вот это неправда), волосы на голове – редкие, с плешью на темени (есть немного)».

Как бы Баткаев ни жаловался накануне премьеры, что образ Калигулы до сих пор остается для него непостижимым, ему удалось сыграть такого Гая Калигулу, которого было поистине жаль. Жаль какой-то материнской любовью, не как умалишенного, а как капризного ребенка, требующего новую игрушку. Хочу луну - принесем! Хочу крашенные ногти на ногах – пожалуйста!

Хотелось найти объяснения его поступкам. И они находилось, как для всякого нашкодившего мальчишки, который ради детского любопытства отворачивает куклам головы, чтобы выяснить, а что там внутри. Только будучи взрослым, он играет в более жестокие игры, безжалостно отбрасывая то, что не вписывается в им установленные правила. Как, например, нежность к женщине, которая терпит все его сумасбродства в надежде, что он когда-нибудь образумится. Нашел в своем сердце доброе чувство и раз, затянул потуже шарфик на белой шейке. Вот с нежностью и покончено, прощай, любимая!

По словам Дмитрия Хомякова постановка «Калигулы» - его давняя мечта. И он с самого начала понимал всю сложность работы и риск заплутать в философских дебрях произведения Альбера Камю. Он сделал его более современным и зрелищным. Насколько остро публика реагировала на монологи, в которых герои выплескивали душу, настолько же живо поддерживала пренебрежительные реплики Калигулы, обращенные к его патрициям: «Эй, ты, козявка!», «Иди сюда, душка!».

После спектакля зрителей пригласили не расходиться, предложив пообщаться с актерами. Все единогласно возносили талант Валерия Баткаева, восторгались Цезонией в исполнении Надежды Сибирцевой, дивились Саше Обласову, проследившему путь превращения человека в примитивное животное, скованное страхом.

Обнаружилась связь эпох, образы Путина и Березовского нашли свое отражение в окружении императора. В Кассие Херее, сыгранном Анатолием Бутором, один из поклонников театра нашел сходство с Игорем Тальковым. Зрительница, которую представили как профессионального психолога, заметила, что поступок юного героя, пронзившего себя кинжалом от бессмысленности своей жизни, напоминает сегодняшних подростков, которые заканчивают жизнь суицидом или садятся на иглу.

Занавес опустился. Следующая встреча с «Калигулой» состоится 9 февраля в 18.00. на сцене ДК металлургов.
Ольга ПОЛОВНИКОВА
Фото Владимира Жуйкова: В зрительном зале

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс