Городские новости от 5 февраля

НЫНЕШНИЙ ВСТРЕТИТСЯ С ПРЕЖНИМ
Вчера в «белом доме» не состоялось общее совещание муниципальных руководителей по итогам января. Традиционно подобные совещания проводятся в первый понедельник месяца, следующего за отчётным. Однако вчера мэр Игорь Папков находился в командировке в Перми и совещание было перенесено на завтра. А сегодня, как сообщили «Городской газете», должна состояться встреча Папкова с прежним главой местного самоуправления, ныне – директором БФ ПГУ Александром Мошкиным. О предполагаемом содержании встречи наши источники не сообщают. Известно лишь, что встреча мэров организована без посредников.

ПРОДАЮТ БИЛЕТЫ ДО БЕРЛИНА
Теперь на березниковском железнодорожном вокзале можно заказать билет на поезда международного сообщения - до Польши, Германии, Чехии, Венгрии, Китая, Болгарии и стран ближнего зарубежья. Посадка на поезд производится в Москве, а стоимость билета зависит от класса вагона. Например, доехать до Берлина в вагоне первого класса стоит чуть больше 4 тысяч рублей, в вагоне второго класса – 3 тысячи. Железнодорожники отмечают, что хотя просьбы оформлять международные билета непосредственно в Березниках ранее поступали довольно часто, ко вчерашнему дню ни один человек новой услугой не воспользовался.

ИСПРАВНЫМ ПЛАТЕЛЬЩИКАМ – НОВЫЕ ТРУБЫ
Крупно повезло жителям дома № 40 по улице Юбилейной – в этом доме впервые в городе начат «частичный капитальный ремонт» с использованием новых технологий. Березниковская фирма ЗАО «Огни Прикамья» по договору со ЖПЭТ-2 заменяет трубы горячего и холодного водоснабжения, канализации. Впервые для таких работ используется современный материал – стеклопластик. По словам директора ЗАО Виктора Сорокина, если финансирование будет нормальное, ремонт дома будет закончен до 15 марта. Как сообщил начальник ЖПЭТ-2 Геннадий Черноусов, капитальный ремонт дома идет за счет средств накопительного фонда. Стоимость ремонта - 380 тысяч рублей. Для «экспериментального» ремонта дом выбран потому, что его жильцы имели самую низкую суммарную задолженность по квартплате.

ЧЕЛОВЕЧИНКИ НЕ ЖЕЛАЕТЕ?
Расчлененный человеческий труп был обнаружен на прошлой неделе в одном из домов поселка Семино. В течение двух дней, как сообщил заместитель начальника городского УВД Радислав Нуриахметов, подозреваемые в убийстве были задержаны. Ими оказались два ранее судимых безработных, без определенного места жительства. Источники в милиции предполагают, что бомжи продавали человеческое мясо бабушкам на рынках и что жертвами «торговцев» становились такие же бомжи. Количество жертв устанавливается.

СОЛНЦЕ НАХОДИЛОСЬ В ТИСКАХ
Редкое оптическое явление наблюдали березниковцы днем в минувшую пятницу. Почти целый час солнечный диск находился «в тисках» между двумя радужно переливающимися дугами. По научному, это явление называется «гало» и происходит из-за преломления солнечных лучей в кристалликах снега или, проще говоря, снежинках. В отличие от радуги, гало можно наблюдать не напротив солнца, а около него.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс