Начальник развлечений и социальных проблем

Начальник развлечений и социальных проблемБолее двадцати лет березниковским образованием, спортом, культурой, здравоохранением, социальной защитой населения управлял заместитель мэра по социальным вопросам. В новой структуре березниковской администрации вся социальная сфера передана руководителю аппарата городской администрации. Такое утяжеление обязанностей вывело на первый план самого до сих пор теневого березниковского чиновника Татьяну Бекетову.

Справка «Городской газеты».
Татьяна Константиновна Бекетова, заместитель главы администрации, руководитель аппарата. Возраст 50 лет. Образование высшее техническое, окончила вечернее отделение БФ ПГТУ. Трудовую деятельность начала на березниковским химзаводе. Карьера чиновника началась в 1985 года, с должности заместителя председателя ленинского райисполкома. С 1996 года работала в должности заместителя главы, руководителя аппарата администрации.
Обязанности. Разработка и реализация городских социальных программ. Руководит организацией летнего отдыха детей, комиссией по делам несовершеннолетних, попечительскими советами детских домов. Организует работу с документами администрации. Обеспечивает правовую оценку принимаемых исполнительной властью документов.

- Чем закончилась история со снежным городком?
- К сожалению, той цели, которую ставили, мы не добились. И количество затраченных спонсорских денег – порядка 362 тысяч рублей – не отвечает тому, что в результате получилось. Эффективно распорядиться полученными средствами администрация не смогла. Мы проводили служебные разбирательства. Виноватых больше, чем правых. Мы безусловно признали неудовлетворительную работу МУП «Проект» (директор Елена Елисеева). И я считаю, что некоторое наши службы просто самоустранились от контроля. Выводы по ним тоже сделаны.

- Из всех управлений муниципалитета самые серьезные преобразования претерпело управление по вопросам образования, которое реорганизовано в два комитета – по вопросам образования и по молодежной политике и спорту. В чем причина такого решения?
- Я думаю, основная цель – выделить и организационно оформить работу с молодежью. В том, что раньше работой с молодежью занимался ГУОМ, были свои «плюсы». Но «минусов» было больше. Работа велась преимущественно со школьниками. За бортом оставались учащиеся училищ, лицеев, вузов, и тем более работающая молодежь. А проблемы сегодня у молодежи всех возрастов. Поэтому было принято решение выделить работу с молодежью в отдельное структурное подразделение исполнительной власти города.

- Как решился вопрос о 518 тысячах рублей, перечисленных со счетов бывшего управления образования на счет «Славянского банка»?
- Деньги обратно не вернулись. Но, по моим сведениям, деньги скоро поступят. Так, что будем надеяться.

- Практически вся социальная сфера содержится на бюджетные деньги. И в этом ее основная проблема. Если отвлечься от финансовых вопросов, решение которых от Вас не зависит, в чем основная проблема «социалки»? Над чем Вы будете работать в первую очередь?
- Чтобы наметить основные вопросы, надо разобраться в проблеме. Поскольку я теперь отвечаю за этот участок работы, то мне хотелось бы глубоко вникнуть в суть существующих, а не надуманных вопросов. В новой должности я только месяц, половина которого пришлась на праздники. И, по сути, я еще как следует не работали ни с одним управлением. Я думаю, что по итогам первого квартала разговор будет более предметным.

- В Вашем подчинении - Управления здравоохранения, культуры, социальной защиты и т.д. Предусматриваются ли там сокращения штатов?
- Если в этом будет необходимость.

- Какова концепция деятельности комитета по делам молодежи?
- Очень много будет зависеть от руководителя комитета. Хотя, на мой взгляд, концепция должна быть только одна – занятость молодежи. В самом широком смысле слова.

- Соединение проблем спорта и молодежи в одном комитете, не кажется ли Вам несколько искусственным?
- Активнее спортом занимается именно молодежь. Тем более, что интересные наработки по работе с молодежью, были именно у городского спортивного комитета. Хотелось бы наиболее оптимально использовать уже существующие возможности: кадры, финансовые средства, оборудование. Тем более, что у спорткомитета уже есть практика работы с предприятиями.

По материалам пресс-конференции

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс