Вот так

Страна чудес из безобразий, слово из шести букв... Сделаешь в порядке шалости какое-нибудь совершенно абсурдное предположение, а оно вдруг начинает подтверждаться. Не прямо, конечно, косвенно, но подтверждаться. Пожалуй, прав был Шерлок Холмс. Когда отбросить все противоречивые гипотезы, то единственная оставшаяся гипотеза и является верной, какой бы абсурдной она ни казалась.

На прошлой неделе Ваш корреспондент выразил удивление тому, с чего вдруг СМИ всех уровней так всерьёз опровергали «слухи» о надвигающейся второй серии морозов. И высказал такую – абсурдную на взгляд читателя и даже мой собственный взгляд – гипотезу: это нужно энергетикам. Чтобы выбить главный аргумент местных и областных властей против снижения температуры теплоносителя. Мол, морозов не будет – народ насмерть не перемёрзнет – словом, долги отдавайте, а не отдаёте – мы температуру снизим – и нечего нам на мораль давить, ведь морозов не будет – народ насмерть не перемёрзнет...

А ВЕДЬ температуру теплоносителя снижают. И возразить энергетикам как бы нечего – морозов действительно нет, а долги отдавать нужно... А теперь представьте, какая бы волна народного гнева поднялась, если бы батареи стали охладевать, а народ ждал бы наступления морозов. Тут, во-первых, и у властей был бы аргумент, хоть для энергетиков, хоть для самого президента (дети, женщины и старики замёрзнут!). Во-вторых, сам народ вспомнил бы: мы-то за тепло платим по полной программе, а вы нас за чужие долги наказываете? В суд! Я плачу за полноценную услугу, это не мои долги! Но нас успокоили: морозов не будет, так что незачем суетиться. А вы говорите: абсурд... Я и сам так думал, пока факты не появились. Кстати, на начало февраля (т.е. – в начале следующей недели) намечено продолжение переговоров Трутнева с руководством РАО «ЕЭС». Энергетикам нужны деньги – это понятно, у них реструктуризация РАО. Но от реструктуризции не должны страдать люди – это мнение Трутнева. О том и переговоры.

ПРАВИЛА ИГРЫ меняются. При Мошкине, аппаратные совещания в «белом доме» начинались в 8-30. Это официальное начало рабочего дня в мэрии. Соответственно, участникам совещания следовало приходить на работу на 15-20-30 минут раньше – чтобы подготовиться. И журналистам – чтобы не опоздать. Теперь, при Папкове, совещания начинаются в 9-00. Словом, просто приходи на работу вовремя, у тебя будет время. Кстати, интересная идея: работу нужно делать в рабочее время, а в рабочее время нужно работать. Но больше всего, конечно, радуются журналисты. У них-то рабочий день и раньше начинался в 9 часов, а вот приходилось... Впрочем, сейчас и «к телу» журналистам проще подступиться: спросил – ответили. Даже без предварительной записи. Это, конечно, без киваний в сторону прежнего градоначальника, с Александром Николаевичем тоже особых проблем не возникало. Просто люди разные бывают, мэры, естественно, тоже – разные. Соответственно, и правила игры – разные.

ВЕДРО КРАСКИ. Журналисты заметили, что во время всяких совещаний Папков не выказывает склонности выслушивать оправданий или объяснений различных чиновников по поводу различного рода объективных обстоятельств, которые мешают. Словом, если командир приказал принести ему ведро краски, ему нужно принести ведро краски, а не объяснения, почему вы его не принесли.

ЛЕВАЯ, ПРАВАЯ где сторона? А вам какая разница? Малопартийная система Березников интересует сейчас лишь фанатов. Даже про коммунистов даже березниковские СМИ вспоминают дважды в год – 1 мая и 7 ноября. Ни одна из березниковских ячеек «больших» партий не играет ни малейшей роли в общественной жизни города. Почему? – отдельный разговор, но кого из уважаемых читателей действительно волнует, вышла или не вышла Селянинова из ЛДПР, перешёл Токарев за Похмелкиным из немцовского СПС в березовскую «Либеральную Россию» или не перешёл? И даже как Бобков («Отечество») поделит с Рахмуллиным («Единство») лидерство в ячейке единой шойгу-лужковской партии – неинтересно. Впрочем, в последнем случае речь идёт о том, кому управлять поступающими их партийного центра деньгами. Тем паче, что согласно уставу единой партии, партийные взносы могут расходоваться на материальную поддержку членов партии. Впрочем, по словам Бобкова, местных лидеров назначает (не избирает) Москва. Сперва ЦК назначит областного лидера, а потом – березниковского.

ВОТ ЗАКОНЧИТСЯ СКАНДАЛ вокруг ТВ-6, тогда, пожалуй, и «березниковские демократы» начнут сбор подписей в защиту свободы слова. Во всяком случае, сбор подписей за свободу слова НТВ «березниковские демократы» (по сообщению «Березниковского рабочего») начали сразу после окончания НТВ-скандала. Сейчас скандал вокруг ТВ-6 еще в разгаре, и «березниковские демократы» молчат.

ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ в Госдуму – не выдумка. Солидные пермские аналитики отмечают, что пермские финансово-промышленные группы уже начали к ним подготовку. Вот так.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс