Город опять нагрели

Город опять нагрелиЭнергетики самым очевидным образом перешли в наступление. Со вчерашнего дня разница между фактическое и нормативной температурой отопительных радиаторов в наших квартирах составляет 35 градусов. По распоряжению областного руководства АО «Пермэнерго» опять снижена температура теплоносителя. За «нагретую» батарею можно спокойно держаться рукой. Не исключено, что через некоторое время температура радиаторов будет равна той, при которой человек считается трупом.

Первый раз пермские энергетики ввели «режим ограничений» еще 28 декабря. В полной мере березниковцы ощутили это ограничение на себе после 5 января, когда грянули «крещенские» (по григорианскому стилю) морозы. Такого холода в квартирах не припоминают и старожилы. А по мнению специалистов, Березники и березниковцев спасла переменчивость погоды – если бы морозы продлились еще день-два, нарушился бы тепловой баланс домов и тогда здания «отогрелись» бы только летом.

В прошлую пятницу энергетики опять снизили температуру теплоносителя. Вчера – снова снизили. Какие-либо гарантии того, что температура не снизится дальше, отсутствуют.

Энергетики приводят навязшее на языке обоснование своих поступков: долги. И (или) нарушение графика текущих платежей и платежей по долгам.

Вениамин Сопин, пресс-cекретарь «Пермэнерго»:«Власть держит население города в заложниках, а вы видите врагами «Пермэнерго». Березниковский бюджет должен нам за декабрь 14, 3 миллиона рублей, и еще 5,7 миллиона – ежемесячные платежи по долгам прошлых лет. За январь плата за тепло составит 34 миллиона, но уже со всего города, включая население. Почему, например, Губаха расплатилась с долгами, а вы – нет. Разве в Губахе лучше живут?».

Здесь следует напомнить, что еще в прошлом году была достигнута договорённость между березниковскими властями и «Пермэнерго» относительно того, что Березники аккуратно проплачивают текущие платежи за тепло и постепенно гасят долги – в соответствии с согласованным графиком. Основным должником считается муниципальное предприятие «Теплоэнерго», перед которым в основных должниках числятся бюджетные учреждения, часть предприятий города и население.

Александр Морозов, начальник финансового управления (аппаратное совещание, утро 28 января):«По данным на 26 января, мы проплатили «Пермэнерго» из городского бюджета 10,7 миллиона рублей. В январе еще нужно заплатить 6 миллионов. Также администрация взяла кредит в банке на 25 миллионов – все эти средства пойдут на уплату долгов энергетикам».

Кстати, еще в «крещенские» морозы по аналогичному поводу пермские власти обратились с соответствующим заявлением в пермскую прокуратуру. Аналогичное заявление в адрес областной прокуратуры было подготовлено и в Березниках.После того, как Березники подготовили такое обращение, "Пермэнерго" неожиданно согласилось подождать с ограничениями до конца января.Березники заявление прокуратуре не отправили. Но "Пермэнерго" ждать конца месяца на стало.

Вениамин Сопин:«Если завтра заплатите – завтра же поднимем температуру в батареях».

К середине вчерашнего дня, как нам пояснили пермские источники, деньги в «Пермэнерго» еще не поступили. Поэтому пермские энергетики считают себя в полном праве. Должны? Не получите тепла!
Однако есть один нюанс: более 80 процентов населения города за тепло платит исправно.

Грандиозные суммы березниковских долгов возникли либо вследствие нессообразительности (некомпетентности, халатности и т.д.) ряда руководителей бюджетных учреждений, либо из-за накопления «долгов населения» за счёт не самой большой группы «злостных неплательщиков». С которыми сами энергетики долгое время – пока не пришёл Чубайс - не хотели разбираться. Чубайс пришёл, началась реструктуризация РАО «ЕЭС», «Газпром» тоже захотел долги за газ вернуть – и «Пермэнерго» начало трясти деньги с должников. Должны? Не получите тепла! Но более 80 процентов населения города платило и платит исправно...

Пикантный момент: когда березниковские власти еще во времена Александра Мошкина предложили пермским энергетикам в счёт долгов забрать под «Пермэнерго» муниципальное «Теплоэнерго», пермяки отказались. Под предлогом нерентабельности «Теплоэнерго», изношенности оборудования и т.д. А теперь уточним: в случае массового обращения березниковцев за перерасчётом платы за «недоподачу» тепла (в том числе и через суд) крайним останется «Теплоэнерго». Если бы тепло шло напрямую от «Пермэнерго», оно бы и имело дело с тысячами разгневанных горожан. А так...

Батареи остывают. А город нагревают. Опять.

Андрей ЛУЧНИКОВ
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс