Обороняться научат в жилконторах

Обороняться научат в жилконторахВ воскресенье, 20 января, истекает последний срок исполнения распоряжения главы города о создании в ЖЭУ и ЖПЭТах учебно-консультационных пунктов по вопросам гражданской обороны.

По словам главного начальника по «гражданке» Николая Берегового, подобные пункты создаются по всей России. В связи с тем, что, по мнению Правительства (выпущено два постановления), население плохо разбирается в вопросах гражданской обороны.

Для нашего города подобное мероприятие в новинку. До сих пор всё «гражданскооборонное» обучение было сконцентрировано лишь на крупных предприятиях города. Где всех вновь принятых на работу, прежде чем допустить до непосредственного выполнения обязанностей, обязательно инструктируют насчет техники безопасности и этой самой обороны. Правда, нельзя быть на сто процентов уверенным, что это делается на всех предприятиях.

Обучением «оборонным» премудростям неработающих горожан, никто не занимался. Правда, в школах худо-бедно преподаются «Основы безопасности жизнедеятельности», но это, скорее, исключение, чем правило. Как заметил Береговой, раньше население обучалось через статьи в газетах. А на практике проходить «оборонные» курсы, сказал он, никто из березниковцев и не рвался.

Сегодня, по сути, у коммунальщиков последний день, чтобы успеть выполнить постановление мэра и создать в своих конторах десять учебных пунктов. Ответственным за выполнение постановления был назначен вице-мэр, начальник УГХ Вячеслав Журавлев. Но еще на прошлой неделе он уехал на сессию и вернется в конце января. Видимо, поэтому большинство коммунальных контор не спешат выполнять указы начальства.

Наталья Вошкевич, начальник ЖЭУ-5 ЖПЭТ-3 (в среду, 16 января):«Я что-то слышала про постановление. Но у нас ничего не сделано. Инженер по ГО обещал нам скоро в «красном уголке» стенды повесить. Когда все будет готово - не знаю».

Хотя есть приятные исключения.
Геннадий Малков, начальник штаба по ГО и ЧС ЖПЭТ-2:«По сути дела, мы постановление выполнили досрочно - у нас пункты обучения действуют уже давно. В каждом нашем домоуправлении висит информационный стенд по гражданской обороне. Мы обучаем всех наших работников, всего в ЖПЭТ-2 работает 576 человек, правильным действиям в чрезвычайной ситуации. Под роспись. А в прошлом году, по итогам конкурса, который проводило городское Управление по делам ГО и ЧС мы признанны лучшими по организации обучения гражданской обороне».

Обучать неработающих березниковцев основам гражданской обороны будут начальники штабов предприятий ЖКХ. Бесплатно. Желающие пройти курс «оборонки» могут обратиться в свой ЖПЭТ, а о начале занятий березниковцев предупредят дополнительно - на дверях подъездов вывесят соответствующие объявления. Так что сейчас самое время потренироваться в надевании противогаза и начать делать дома запасы. На всякий чрезвычайный случай.

Кстати, еще в 2000 году губернатор рекомендовал органам местного самоуправления создавать у себя «резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций». В этом резерве, по замыслу областных чиновников, должно храниться: тридцать тонн строительных гвоздей, сто тонн бензина, десять тонн цемента, двести пятьдесят пар сапог. А также (из расчета на неделю пяти тысячам человек), почти девять тонн мясных консервов, тонна сгущенного молока, три тонны сахара и около двух тонн крупы и макаронных изделий. И это далеко не полный перечень рекомендованных запасов.

В Березниках, по словам работников службы ГО и ЧС, такого запаса не существует – «в бюджете нет денег».

Также «оборонщики» сообщили, что подготовка учебно-консультационных пунктов – всего лишь плановое мероприятие. И не связано с ситуацией в стране. Тем более, с подготовкой к войне. Тоже самое, между прочим, говорили недавно и в военкомате, когда проводились «плановые» учения. Случайное совпадение, конечно.

Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс