Ненависть родной крови

Ненависть родной кровиПока создатели мексиканских и бразильских сериалов изнывают от недостатка сюжетных идей, жизнь в России сама по себе напоминает душещипательную «мыльную оперу». История, которую мы хотим рассказать сегодня вам, не придумана. Все слова и ситуации – подлинные. Разве что фамилии героев мы не указываем. Потому что дело происходит в наши дни, в нашем городе и... Словом, сериал еще не закончен.

Главные герои:
Анна – еще не старая женщина, работает дворником.
Оксана – ее тридцатилетняя дочь, имеет инвалидность, воспитывает двоих детей.
В эпизодах:
Все существующие в Березниках правоохранительные и социальные органы, а так же городская организация, жилищно–коммунальные и лечебные учреждения.
Обязательные реквизиты:
Старые письма, решения судов, газетные объявления.

Первая серия
Сентябрьское утро. Анна в босоножках и легкой кофточке, съежившись, сидит на лавочке, рассказывает случайной соседке о своей жизни. Слушательница ужасается истории о том, как в 1996 году Анну избил зять. Она сделала ему замечание, чтобы он не мыл руки подсолнечным маслом и не ходил по-маленькому на входную дверь. Месяц спустя Анну испинала дочка вместе с малолетними внуками. На глазах собеседницы слезы жалости к Анне. Последствия баталий страшны: бедняжка лежала в больнице с нарушением слуха, лечилась в нервном отделении, приобрела проблемы с речью, стала плутать.

- Словом, вывели меня на инвалидность. И за все злодеяния суд дал этой стерве всего 3 месяца платить в счет государства, а ему штраф в 20 рублей. Я сейчас не могу дома жить, боюсь оставаться с этими зверями. Вот и ночую то в подъезде, то прямо на скамейке.

Неслышно подкрадывается Оксана:
- Что ты врешь! У тебя же есть ключи от квартиры моего мужа, и ты сама согласилась уйти туда жить. И кто это тебя бил? С тобой даже никто не разговаривал, ведь тебе слово, а ты тут же заявление в милицию. Разве что кошка тебя не била, на нее-то точно заявления нет!

Вторая серия
Анна уже спит, когда в комнату заглядывает Оксана. Она сообщает матери, что к ней пришли. В комнате трое санитаров из «шестого корпуса», они записывают слова дочери о чудачествах матери:

- К детям в школу ходит, всех подговаривает: «они такие – сякие, бейте их». Стекла в еду подсыпает, газ включает, бродяжничает.

- Как же я газ включу, когда у вас и ванная, и туалет, и газовая плита на ключ заперты? – удивляется Анна.
Заинтригованные санитары не понимают, как это возможно врезать замок в газовую плиту. Смотрят на Анну, но прочитав справку, что она лечится у невропатолога, уходят. Испуганная Анна выскальзывает за дверь вслед за ними.

Спустя час она неслышно входит в квартиру. Внук, заметив ее крадущуюся фигуру, кричит об этом матери. Оксана вызывает милицию. Приехавший наряд выводит Анну вон. Соседи у подъезда недоуменно смотрят, как она размахивает своим паспортом и кричит:
- Это мой дом! Я здесь прописана!
Милиционер оборачивается:
- Как вы обе меня достали! Пора бы самим разобраться, давно не при социализме живем. Нечего ждать, когда кто-то о вас позаботиться!

Третья серия
В комнате общежития, заставленной старой мебелью, подаренной соседями, сидит Анна. Она пишет «порядочные люди подали мне руку помощи, предоставили и работу, и комнату», вкладывает листок в конверт, заклеивает. «Помогите через газету разменять квартиру. Я обращалась уже к одному журналисту, но он начал заниматься глупостями и бросил все на полпути», вкладывает в конверт. «Если через месяц не предоставите мне жилплощадь, оформлю дарственную на свою часть квартиры государству или частному лицу! Будете жить в «коммуналке».

Входят врачи, социальные работники, члены комиссии, вызванной Анной. Комендант рассказывает, что про Анну в общежитии никто плохого слова не скажет, все ее жалеют. Оксана перебивает:
- Тебе дали общежитие на то время, пока не решится вопрос с обменом квартиры? Живешь здесь, а мне пакостишь там? Надо тебя гнать! Как узнаешь, что завтра выселят, сразу начнешь шевелиться, обмен искать. А то, какой вариант ни предлагай, пальцы гнешь: тут гвоздя нет, там еще чего-то.

Комиссия в смятении, взывает к совести Оксаны. Ведь перед ней ее мать, которой на старости лет надо и стакан воды подать, и похоронить по-человечески. Анна говорит с достоинством, что ее похоронит «Уралкалий», где она работает. Оксана хохочет:
- Ага, сам президент! Да и какая ты мне мать, за что тебя уважать? Меня с детства няня Эрна воспитывала, а не ты! А когда я кому-нибудь на тебя жаловалась, ты меня била! А потом, когда я замуж вышла, в доме деньги пропадали. За квартиру не заплачено, в холодильнике шаром покати, а наша мадам: деньги закончились, идите занимайте!
Члены комиссии пятятся к двери.

Четвертая серия
В кабинете начальника Отделения Соцкультбыта по разным углам сидят Анна и Оксана. Начальник устало говорит, что этот конфликт матери и дочери чересчур затянулся, пора бы кому-нибудь из них пойти на уступки. Ее лицо озаряется мечтательной улыбкой:
- Вернули бы родственные отношения: Анна не была бы одинока, у Оксаны бы появилась мать, у ее детей бабушка!

Поддавшись настроению начальницы, Оксана вспоминает о пустующей квартире своего мужа, но Анна против такого варианта. Ее не устраивает, что эта квартира по Ломоносова находится далеко от остановки, что улицы не освещены, что поблизости нет магазинов. Начинают уговаривать. Анна соглашается, изъявляя желание переселиться из общежития прямо сейчас.

Вдруг Оксана задумалась:
- Не знаю, согласится ли муж. Ему ты крови побольше, чем мне, выпила. К тому же, пока не заплатишь 3 тысячи, задолженность за свою часть квартиры, и за телефон, он на твое имя переоформлен, об обмене не может быть и речи.
- Я заплачу, хоть мне и тяжело платить и за общежитие, и за квартиру, в которой я не живу. Но ведь я уже платила! Помните, Служба заказчика через суд взыскала с меня долг?

- Ну и заплатишь, - соглашается Оксана, - а где гарантия, что ты ту квартиру не продашь, а потом опять не начнешь нам на мозги капать, требовать обмена этой трехкомнатной квартиры?

Начальница устало прикрывает глаза. Анна безнадежно вздыхает и бесшумно выскальзывает за дверь. Так же молча, исчезает Оксана.
Сериал продолжается...
Ольга ПОЛОВНИКОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс