Городские новости от 18 января

ПРИНЕСИ ЖИВОЙ ВОДЫ
Завтра, 19 января, православные отмечают один из важнейших церковных праздников – Крещение Господне. После божественной литургии священники березниковского храма вместе с паствой отправятся на автобусах на водоосвящение к источнику в деревню Дурино, потом к одному из ключей на берегу Первого пруда. Считается, что освещенная в Крещенье вода обладает великой целебной силой, точно как и вода, освященная в церкви накануне праздника.

ОПОРОЧЕННАЯ «АВИСМА»
НЕ ДОБИЛАСЬ ОПРОВЕРЖЕНИЯ

Во вторник, 15 января было оглашено решение городского суда вынес решение по искам ОАО «Ависма» и двух его работников Сергея Шитова и Андрея Каменских к бывшему ависмовцу Сергею Евсееву (который одновременно судится с титано-магниевым комбинатом за авторское право на компьютерные программы). Напомним, что истцы требовали опровержения распространяемых Евсеевым сведений и возмещения морального ущерба. Суд под председательством Людмилы Лимпинской признал «порочащие сведения» не соответствующими действительности и обязал Евсеева выплатить Шитову и Каменских три и одну тысячу рублей соответственно, а также по десять рублей госпошлины (истцы попросили перечислить деньги детскому дому). Требование «Ависмы» о рассылке опровержений в адрес зарубежных партнеров предприятия суд оставил без удовлетворения. Подавать кассационную жалобу Евсеев, по собственному признанию, не собирается.

СНЕГОПАД ТРАНСПОРТУ НЕ ПОМЕХА
Обильный снегопад, засыпавший в минувшую среду улицы города, почти не отразился на работе городского транспорта. По сообщению эксплуатационных служб ПАТП и троллейбусного управления, сбоев в работе не было. Правда, утром в среду возле ДК металлургов из-за снежных заносов на проезжей части два троллейбуса зацепились рогами-штангами за контактную сеть и перегородили дорогу. Но через двадцать минут, по словам начальника по эксплуатации ТУ Тамары Рябикиной, движение было восстановлено. По информации дежурной части ГИБДД, за среду произошло лишь две аварии, никак не связанные со снежными завалами.

НАШИ «УРЫДАЛИ» КИЗЕЛОВЦЕВ
Зрители «урыдались», когда на кизеловской сцене с пронзительной композицией «Сердце матери» выступали танцоры ансамбля «Азбука» из нашего ДК Металлургов. В таких терминах специалист Управления культуры Елена Богачук отозвалась об отборочном туре Первого областного фестиваля эстрадного искусства среди молодежи, состоявшемся на днях в Кизеле. «Азбуке» же достался и кубок победителя отборочного тура. Сильное впечатление произвел на публику и номер цирка Балагаши «Фан–фэаз», где участвовали живые голубь и орёл. «Мостодонты от культуры Пермской области» оценили также сценический монолог березниковского десятиклассника Виталия Кошкина. Все эти артисты получили приглашение в Пермь на гала-концерт, который состоится в День святого Валентина, 14 февраля.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс