Трутнев последовал за Папковым

Похоже, 2002 год войдет как год перестройки системы власти не только в историю Березников, но и в историю всей Пермской области. При этом, если новый березниковский мэр начал «капитальный ремонт» муниципального управления немедленно после официального вступления в должность, то губернатор Юрий Трутнев приступил к перестройке через год. Впрочем, на областном уровне «ремонт» начался не менее капитальный.

В конце декабря Юрий Трутнев подписал два указа – о реструктуризации исполнительных органов власти и изменении распределения обязанностей между вице-губернаторами. На всю реорганизацию, согласно губернаторским указам, отводится три месяца. Изменения, по оценкам как высших губернских чиновников, так и независимых экспертов, произойдут весьма и весьма существенные.

Значительное количество прежних подразделений губернской администрации ликвидируется, часть теряет самостоятельность, часть функций передаётся из ведения одних департаментов другим комитетам, ряд вопросов передаётся из-под кураторства одних вице-губернаторов другим. Впрочем, подробными конкретностями начавшейся пертурбации загружать читателя не будем (тем паче, что никаких «высоких» отставок не ожидается).

Однако имеет смысл отметить, что идеология затеянной Трутневым реструктуризации во многом сходна с принципиальными подходами «капитального ремонта» в Березниках.

Во-первых, в губернской власти также происходит объединение-разделение системы управления по функциональному, а не отраслевому признаку. Например, если ранее вопросами энергетики в области ведали одновременно Региональная энергетическая комиссия и Комитет по механизации и энергетике Департамента агропромышленного комплекса, то теперь функции обоих подразделений будет выполнять один Комитет по энергетике. А Главное управление экономики, ведавшее экономическими вопросами «от» и «до», разделяется на Управление экономики, в котором остаются экономические и исследовательские функции, и Отдел развития предпринимательства, который будет содействовать развитию торговли, пищевой промышленности, координировать лицензирование различных видов деятельности и др. А связь с органами местного самоуправления и общественностью, которые осуществляли два разных отдела, переходит в одни руки.

Во-вторых, очевидно, что в губернской власти, также, как и в Березниках, усиливается финансово-экономический блок.

Правда, в Березниках предполагается также сокращение численности чиновников, а в губернии – по оценкам областных СМИ – реорганизация на численности не скажется. Во всяком случае, пока.

Тем не менее, напрашивается вывод, что новая березниковская власть, как и губернская (хотя уже и не совсем новая), производят реорганизацию системы управления, исходя из единой идеологии. Идеология эта вполне буржуазна по сути - отказ от патерналистской политики и переориентация с поддержки «сирых и убогих» (несмотря ни на что, хоть по копейке, но каждому) на развитие экономики, в результате которого должно повыситься общее народное благосостояние. Проще говоря, общество должно богатеть – тогда лучше будет всем, даже тем, кто сам нуждается в поддержке. Вариант: если ты дал голодному рыбу, то он рыбу съест и снова будет голоден, если ты дал человеку удочку, он никогда не будет голодным.

Собственно говоря, в этом подходе состояла и принципиальная суть реформ всего постсоветского периода. Однако сохранившиеся «на местах» старо-советские структуры исповедовали другую идеологию. Теперь буржуазная революция докатилась и до Прикамья? Впрочем, время покажет.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс