Грустный цвет снежной неожиданности

Грустный цвет снежной неожиданностиНеделю назад в кабинете заместителя мэра Татьяны Бекетовой собрались все, кто имел непосредственное отношение к созданию снежного городка на Советской площади. Выясняли, кто виноват и как теперь из этого положения выходить, потому что березниковцы все же призывали к ответу («Городская газета» за 9 января с.г., статья «Какого цвета снежная неожиданность?»).

Кто ответственный?
23 ноября прошлого года и.о. главы местного самоуправления Александр Кокшаров подписал постановление за №1528 «Об организации новогодних праздников и оздоровительной компании ... в период зимних каникул 2001 – 2002 учебного года». Были в этом постановлении пункты, касаемые и снежного городка. Цитируем: «Пункт 10.Организацию. проектирование, строительство и содержание снежного городка, а также установку и оформление новогодней елки на Советской площади ... поручить МУП «Проект» (директор Елисеева Е.П.). Контроль за ходом работ и приемку снежного городка, своевременное финансирование работ возложить на управление культуры (начальник Маркина Л.Н.). Пункт 17. Общее руководство за подготовкой и проведением новогодних мероприятий и контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации города Талайко В.А.»

Поскольку в новой структуре исполнительной власти обязанности бывшего вице-мэра по социальным вопросам теперь исполняет Татьяна Бекетова, то отвечать, так сказать, по обязательствам своего предшественника пришлось именно ей.

Сколько денег?
На момент написания материала было известно, что финансовое управление направило в адрес МУП «Проект» официальный запрос о том, сколько же денег было потрачено на строительство и содержание снежного городка.

Из постановления и.о. главы: «Пункт 11. В соответствии с протоколом совещания у и.о. главы местного самоуправления от 01.11.2001 года предприятиям и организациям города до 25.11.2001 года обеспечить долевое участие в финансировании новогодних мероприятий на Советской площади (по отдельному плану)».

Вот так, коротко и ясно. Обеспечить в положенный срок. Окажите благотворительность в добровольно-принудительном порядке. В общей сложности на все про все планировались 400 тысяч спонсорских денег. Деньги поступали на счет управления культуры, далее в МУП «Проект», которое и рассчитывалось с подрядчиками.

Известно, что «Уралкалий» благотворил на 174 тысячи рублей, «Азот» на 50 тысяч, «Ависма» вместе с «Содой» и «Лукойлом» на 100 тысяч рублей. «Водоканал» пожелал бесплатно выделить воду для поливки фигур. Кроме того, в числе спонсоров оказалось и одно частное лицо. Правда, имя этого человека работники управления культуры держат в секрете.

Мнение спонсоров по поводу того, довольны ли они полученным результатом, никто не спрашивал. А сами они предпочитают возмущаться про себя. Говорят, что по другому как-то неудобно, да и не принято.

Кто виноват?
Похоже, крайним назначили МУП «Проект». После совещания у Бекетовой, начальник управления культуры затребовала от «Проекта» новую смету. Сколько на самом деле стоит то, что в Новый год стояло на Советской площади? Деньги за невыполненную работу администрация потребовала вернуть назад.

Опыт – сын ошибок трудных
История с неудачным снежным городком повторяется из года в год с завидным постоянством. Месяца за полтора до события все городские СМИ начинают напоминать, что Новый год не за горами. Потом обязательно следует напоминание о том, что денег нет и, возможно, не будет. Потом деньги обязательно находятся, и в последние дня два что-то спешно строится. Все недовольны.

Возникает вопрос. Кому и зачем это надо? Если администрации, чтобы отчитаться перед самой собой, то результат, скорее всего, будет такой как сегодня. При этом у всех отыщется бездна объяснений. Художники скажут, что бесплатно только птички поют, «Проект» сошлется на вечно пьяных рабочих, скверную технику, плохую погоду, милиционеры на людей-вандалов и т.д. по кругу.
Стоит ли так надрываться? Может быть права была наша читательница, которая предложила ограничиться одной елкой?

От себя добавим: а что касается всего остального – предоставить это на добрую волю масс. Ведь появились же в новогоднюю ночь самодеятельные деды морозы со снегурочками, добровольные и совершенно бесплатные. А перед ДК калийщиков – снежный теремок, бесплатно построенный художниками шахтостроительного управления предприятия в свободное от работы время.

Алёна КОЗЫРЕВА
На снимке: снежный теремок возле ДК калийщиков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс