Городские новости от 17 января

ДОЛГИ ОТ ПОГОДЫ НЕ ЗАВИСЯТ
После совещания «по итогам морозов» у вице-мэра Андрея Трофимова березниковская мэрия обратилась к «Пермэнерго» с просьбой не снижать температуру теплоносителя, если на улице холоднее, чем минус 24 градуса по Цельсию. Ответ «Пермэнерго», по словам Трофимова, будет известен примерно к 25 января, в канун февральских морозов. Пресс-центр «Пермэнерго» в свою очередь на вопрос «Городской газеты» в очередной раз заявил, что Березники задолжали к 15 января 102 миллиона рублей и посоветовали березниковцам «не связывать денежные обязательства с погодой».

ЗВЕЗДОЧКИ В ГЛАЗАХ
Семнадцать дошкольных учреждений изъявили желание принять участие в VI городском конкурсе совсем юных талантов «Уральская звёздочка», который состоится 9 февраля во Дворце культуры калийщиков. Организаторы также принимают заявки и от творческих студий города, где занимаются дошколята. Кроме традиционных номинаций «песня» и «танец» на сей раз добавляется еще одна «игра на музыкальных инструментах».

КРИМИНАЛ БОЛЬШЕ НА ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ
Примерно на 5 процентов, по официальной сводке УВД, увеличилось число преступлений в прошлом году по сравнению с 2000 годом. Соответственно, 6109 преступлений зарегистрировано в 2000 году и 6401 преступление – в 2001 году. Больше всего за прошлый год совершено краж – 2606 и грабежей – 997. Также было убито 75 человек, на четыре меньше, чем в 2000 году. А вот раскрываемость преступлений увеличилась весьма незначительно – раскрыто лишь на 80 уголовных дел (законченных, то есть доведенных до суда) больше.

СПЕРВА «ВОДОКАНАЛ» ПРИМЕТ ИМУЩЕСТВО
Невыполненным осталось постановление мэра Игоря Папкова от 26 декабря прошлого года, предписывающее директору МУП «Водоканал» Виктору Селезневу до 15 января составить новое штатное расписание объединенного предприятия «Водоканала» и «Сурмога». Ко вчерашнему дню документ еще не был готов. По словам Селезнева, вопрос с персоналом – следующий по очередности после передачи всего имущественного комплекса водозабора. Приёмо-передаточный акт должен быть готов 25 января. Ликвидационную комиссию МУП «Сурмог», напомним, возглавляет заместитель начальника Управления по распоряжению муниципальной собственностью Андрей Лебедев.

РАБОЧИЕ БОЯТСЯ ВОЛКОВ
Под прикрытием электровоза вынуждены трудиться работники, обслуживающие железнодорожные пути на участке Березники-Сортировочные – Трутни. Дело в том, что в тех местах замечены волки, и в электровозе рабочие могут в случае опасности спрятаться. Впрочем, в березниковское Общество охотников еще не поступало сигналов о том, что волки забрели в деревню или напали на человека. Всего же, по подсчетам специалистов, в Усольском районе насчитывается 20-25 волков. Сейчас охотоведы ожидают миграции волков с севера на юг. Как правило, они идут по следам лосей, а лоси как раз перемещаются туда, где теплее.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс