Начальник планов и прогнозов

Начальник планов и прогнозовВ прежней структуре исполнительной власти планово-экономическое управление вместе с управлением архитектуры и комитетом по земельным ресурсам состояло в «вотчине» вице-мэра по экономике. Теперь плановики существуют самостоятельно, без всяких довесков.

Справка «Городской газеты». Людмила Багрянская. Заместитель главы администрации города, начальник планово-экономического управления. Возраст 40 лет. Родилась в городе Макеевка Донецкой области. Образование высшее экономическое, окончила донецкий государственный университет по специальности «планирование народного хозяйства». Приехала в Березники в 1992 году. Работала в фонде имущества, участвовала в создании первых городских программ приватизации. Последние 5 лет возглавляет планово-экономическое управление городской администрации.

- Какими проблемами в новой структуре городской администрации будет заниматься ваше управление?
- Я бы выделила несколько основных направлений. Первое. Разработка прогнозов экономического и социального развития города на один год, на три года и на долгосрочную перспективу до 10 лет. В нашей обязанности также анализ сложившейся экономической ситуации, определение «узких мест», то есть наиболее проблемных моментов в развитии города. И разработка отраслевых программ развития. Второе. Мы отслеживаем эффективность использования бюджетных средств. Данное направление осуществляется нами через проведение комиссий по муниципальному заказу. В прошлом году, например, 150 миллионов бюджетных рублей были размещены на конкурсной основе.

- Насколько достоверны прогнозы?
- Достоверным считается прогноз, если показатель отклонения не превышает 15 процентов. Некоторые показатели мы прогнозируем с достоверностью почти стопроцентной. Например, объем промышленного производства, фонд оплаты труда. Но есть один показатель, очень проблемный, прогнозировать который очень сложно. Это валовая прибыль предприятий. В этом году степень достоверности прогноза по прибыли составляет порядка 65 – 70 процентов. Причина в том, что основные бюджетообразующие предприятия работают на экспорт. И если цены на мировом рынке достаточно стабильны, то себестоимость произведенной продукции постоянно растет.

- Некоторые руководители оценивают экономическую ситуацию в Березниках, как критическую. Ваше мнение на этот счет?
- Я не считаю, что ситуация в городе кризисная. Березники вписываются в единую схему управления государством. Наша деятельность, как органа муниципальной власти регулируется федеральными и областными законами. Мы находимся в жестких рамках закона о минимальной бюджетной обеспеченности. Именно по этим нормативам определяются все наши расходы, независимо от уровня доходов. И общая ситуация для города – донора, как наш, складывается не очень удачно, источниками финансирования мы обеспечены. Если возникают непредвиденные ситуации мы можем обратиться за помощью в областной бюджет выравнивания. Кроме того, у нас есть возможность взять беспроцентные ссуды в банке.

- «Узкое место» в нынешней экономике Березников?
- Жилищное строительство. Одна из основных задач, стоящих перед нами – создать условий, чтобы система ипотечного кредитования заработала. У нас есть некоммерческая организация муниципальный фонд «Очаг». Сейчас мы разрабатываем все нормативные документы как через этот фонд мы сможем инвестировать жилищное строительства. На первом этапе предполагается, что те жилищные объекты с очень высокой степенью готовности, 8 квартир в МЖК и 14 квартир в районе Набережной, будут реализованы по схеме ипотечного кредитования.

- Не создалось ли у Вас впечатления, что область диктует нам свои условия, и стремится к тому, чтобы вывести финансовые потоки города из-под управления?
- Нет, какого-то диктата со стороны области я не почувствовала, мы работаем строго в рамках областного закона о нормативах бюджетной обеспеченности. Мы посчитали свои расходы, и под них область утвердила нам доходы. Кроме того, Березники участвуют практически во всех областных программах. В прошлом году по программе строительства объектов социальной инфраструктуры мы получили 5 миллионов рублей для водозабора «Сурмог» и почти 2 миллиона под жилищное строительство.

По материалам пресс-конференции

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс