Под суд за вторую свежесть

Под суд за вторую свежесть- Девушка! А у вас молоко свежее?
- Свежее...
- ...За введение покупателей в
заблуждение вы приговариваетесь к двум годам лишения свободы!

Больше тридцати уголовных дел только за прошлый год возбуждено сотрудниками УВД против продавцов продовольственных магазинов. Директора и собственники торговых точек пытаются поднять общественность на защиту доброго имени своих фирм, собирают всевозможные документы. Продавцы дрожат за прилавками, высматривая среди покупателей замаскированных сыщиков.

Директор продовольственного магазина (имя попросила не указывать):«У моей продавщицы был случай: милиционеры под видом покупателей спросили – свежее ли пиво, она ответила, что свежее. Пиво оказалось просроченным на несколько дней. В результате – уголовное дело, суд. Девушке дали год условно и еще присудили в течение года ежемесячно выплачивать штраф в размере 15% от зарплаты. И такое, я знаю, случалось практически в каждом березниковском магазине. Наказывать нас, конечно, надо, но зачем же уголовное дело возбуждать».

В соответствии с законодательством, продукты с истекшим сроком годности приравниваются к опасным для жизни. И за реализацию такого товара предусмотрена административная ответственность (наказывается собственник или директор магазина). Иначе говоря, штраф. По словам милиционеров, примерно от двух с половиной до четырех тысяч рублей. А если покупатель, не дай Бог, отравится купленным продуктом, руководителя магазина можно привлечь уже к уголовной ответственности.

Елена Смирнова, заведующая санитарно-гигиеническим отделом СЭС:«Официально зарегистрированных пищевых отравлений за последние несколько лет я не припомню, люди могли просто не обращаться в больницу. А за прошлый год мы забраковали около 39 тонн различных продуктов, из них чуть меньше половины – из-за истечения срока годности. К ответственности, если обнаруживаем просроченный продукт, привлекаем директора или предпринимателя, смотря кто обязан следить за качеством. И в последствии требуем документ, что товар либо уничтожен, либо отправлен на переработку».

Милиция же, как объясняют сами сотрудники УВД, возбуждает уголовные дела на продавцов не из-за просроченных продуктов. А из-за того, что продавец говорит про товар с истекшим сроком годности, что он свежий. То бишь врёт.

Статья 200 УК за введение покупателя в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара, если обман совершен в значительном размере, предусматривает штраф от ста до двухсот «минималок» или два года исправительных работ. Эти же действия совершенные группой лиц или в крупном размере – два года лишения свободы. Причем, обманом в значительным размером признается обман на сумму свыше 30 рублей (1/10 минимального размера оплаты труда), в крупном – не менее 300 рублей (минимальный размер оплаты труда).

Андрей Никель, начальник отделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке:«К ответственности привлекаем продавца, так как в заблуждение покупателя вводит именно он. Другое дело, если его заставили обмануть. Но ведь все продавцы молчат, выгораживая предпринимателей».

Суд присуждает продавцам обычно по два года лишения свободы. Условно. То есть, если продавец за это время еще раз обманет покупателя, тогда ему «неба в клеточку» уже точно не избежать. На тюремные нары за вранье еще ни один торговец не сел.

Раиса Боброва, председатель ассоциации березниковских предпринимателей:«Мало ли что продавец сказала! Ведь сами милиционеры говорят, что слово к делу не пришьешь. А вся информация о товаре есть на этикетке».

По мнению предпринимателей, реплика «товар свежий» не характеризует потребительские свойства товара (состав, вес, объем и т.д.). Поэтому не может ввести в заблуждение (в Соликамске, кстати, тамошние коммивояжеры доказали в суде, что все придирки милиции насчет срока годности необоснованны). И вообще, считают предприниматели, милиция таким образом выполняет план по раскрытию уголовных дел.

Впрочем, продавцам от всех этих разговоров легче не становится. По вине собственника или директора магазина, на витрину выставляется и продается просроченный товар. А отвечать за все – продавцу. И на нарах сидеть, если что-нибудь случиться, тоже придется именно ему.
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс