Дуб даёт телёнку сдачи

Дуб даёт телёнку сдачиВчера начался новый этап мужественной борьбы ОАО «Ависма» против бывшего инженера этого предприятия Сергея Евсеева. Как уже сообщала «Городская газета», на 14 января было назначено судебное разбирательство по искам «Ависмы» и двух работников предприятия начальника ОАСУП Сергея Шитова и заместителя начальника цеха Андрея Каменских к Евсееву. Похоже, «Ависма» признала Евсеева очень серьезным противником.

Напомним, что Евсеев обвиняет «Ависму» в незаконном использовании разработанных им, Евсеевым компьютерных программ и требует возмещение в сумме 1 миллиона рублей. Предприятие авторство Евсеева отрицает. Дело рассматривается в суде. Теперь суд параллельно займется рассмотрением ответных исков.

Деловая репутация без чести
Шитов и Каменских просят суд защитить от Евсеева честь, достоинство и деловую репутацию и взыскать за моральный вред 50 тысяч рублей (Шитову) и 25 тысяч (Каменских). У «Ависмы», как юридического лица, по законодательным нормам чести и достоинства нет, поэтому предприятие просит защитить от Евсеева деловую репутацию.

Попрошу не выражаться
Основное содержание исковых заявлений к Евсееву касается той информации, которую бывший ависмовский инженер размещает на собственной интернет-страничке http://avismaweb.narod.ru.
Больше всего места в исках занимают оскорбительные и ложные, по мнению, истцов высказывания Евсеева. Типа: «Шитов – вор, вор должен сидеть в тюрьме», «вместо того чтобы разобраться с преступной деятельностью Шитова С.М., непрерывно наносящей ущерб комбинату, руководство комбината решило начать против меня, по сути, военные действия», «Ависма» - преступная организация» и т.п. Эти и подобные сведения истцы требуют признать не соответствующими действительности. Поскольку, например, что «никаких приговоров по делам о хищениях, о которых говорит Ответчик, не существует; аморальные действия должностных лиц ОАО «АВИСМА» ничем не подтверждены».

Сами вы - пираты
Однако сражение началось еще в прошлом сентябре и высказывания Евсеева в адрес оппонентов уже тогда не отличались деликатностью. А ответный иск последовал только сейчас.

Подсказку здесь даёт само исковое заявление «Ависмы»: «...Ответчик разослал по ряду адресов электронные сообщения содержащие порочащие, не соответствующий действительности сведения на русском английском, немецком и французском языках... в самом сообщении утверждается, что ОАО “АВИСМА” использует контрафактное (пиратское – А.Л.) программное обеспечение, а покупка продукции предприятия является соучастием в преступлении».

Словом, Евсеев не ограничился судебным разбирательством в Березниках и интернет-страницей, а стал активно распространять информацию. Посылать письма. По всему миру.

Удар по кошельку
Логика Евсеева проста: «Ависма» использует компьютерное обеспечение незаконно. Соответственно, и продукция при помощи этого обеспечения произведена незаконно. Не покупайте, словом, у пиратов. Для задвинутых на авторском праве западных клиентов это может быть весьма веским аргументом.

Теперь комбинат требует, чтобы суд обязал Евсеева отправить опровержения «... в адреса Pratt&Whitney, Washington Post, TIMET UK Ltd, Stefan Schmitt, Kerstin Suber, Hartford, FBI (NEW YORK), Deutsche Titan GmbH, Boeing, ISO...»
Обратите внимание здесь значатся самые солидные корпорации – «Пратт энд Уитни», «Таймет», «Боинг», «Дейтче Титан» – крупнейшие партнёры «Ависмы»-ВСМПО. Фактически речь идёт о миллионах долларов.

Телёнок дуб забодал
Таким образом, к моральному осуждению со стороны общественности («Городская газета» уже рассказывала, как идёт обсуждение конфликта на интернет-форумах) у «Ависмы» начали добавляться проблемы с клиентами. О том, что проблемы вполне реальны как раз и может свидетельствовать подача исков против Евсеева. В противном случае – как обычно бывает – промышленный гигант просто отмахнулся бы от выпадов Евсеева, как от назойливой мухи.

Собственно говоря, так и выглядит со стороны. Первоначально руководство «Ависмы» просто отмахнулось от претензий Евсеева. Вполне возможно, даже рассуждая так: «Да что он сделает? Бодался телёнок с дубом...» Возможно, и увольнение Евсеева обосновывалось старорежимной логикой «чтоб неповадно было». И начало Евсеевым наступления на информационном поле всерьёз не воспринималось. Но именно здесь Давид получил перед Голиафом преимущество. Собственно, это нетрудно было предсказать любому, кто разбирается в современных реалиях. Теперь это поняло и руководство «Ависмы».

Скоро сказка сказывается
Имея некоторое представление о судебной практике в рассмотрении исков, подобных ависмовским, можно предположить, что положение Евсеева сейчас затруднительно. Не столько по сути, сколько по неделикатности формы его высказываний. Выражения типа «вор», «преступная организация» действительно могут быть признаны оскорбительными.
Но если Евсеев сумеет убедить суд подождать, пока будет рассмотрен его собственный иск (мол, сперва выясним, украли ли у меня программу, а потом будем выяснять, кто вор), то шанс у него есть. Небольшой, поскольку и правда может порочить, и на это можно жаловаться в суд.

Впрочем, у самой «Ависмы» – даже при удачном для комбината развитии событий – положение
неприятное. В самом практическом смысле.

Сергей Евсеев (из материалов сайта):«От себя могу добавить, что сейчас на ОАО “Ависма” подготовлен договор на разработку программного обеспечения заменяющего моё программное обеспечения. Нанято семь разработчиков за 20000 рублей каждому, причем четверо из них работают на ОАО «Азот», кроме того, потребуются заглушки (электронные ключи) по 9000 долларов. Создаваемая система не преследует никакого развития, ставится задача только повторить, что имеется. Однако создание новой системы не избавит ОАО “Ависма” от расходов по иску. Думаю, что если сложить все расходы ОАО “Ависма” по данному предприятию, то сумма может составить мою зарплату лет за 20 или более».

Евсеев требует 1 миллион.
Война до победного конца... Не считаясь с потерями... Высоту взять ко дню рождения товарища Сталина... Скоро сказка сказывается.

Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс