Гражданин номер такой-то

Гражданин номер такой-тоЗабудь, что ты Иванов Иван Иваныч. Ты теперь гражданин номер такой-то. Звучит как перекличка в концлагере. Причём в скором времени всё население России будет пронумеровано. Идёт кампания по присвоению каждому россиянину ИНН. По данным березниковских налоговиков на 1 декабря прошлого года ИНН присвоен уже 133 тысячам березниковцев. Не всегда с их согласия.

Говорят человеку на работе: «Заполни заявление на присвоение ИНН». «Для чего?» «Для налоговой?» «Государство слишком много хочет знать обо мне». Приходит человек домой, а там его ждёт письмо из налоговой инспекции. В котором его уведомляют, что он стал обладателем ИНН. Без всякого на то личного заявления.

Что такое ИНН?
Идентификационный номер налогоплательщика. Такие номера имеют уже имеют все налогоплательщики – юридические лица. В июле 1999 года Министерство по налогам и сборам издало приказ присваивать ИНН рядовым гражданам. ИНН представляет собой цифровой код из двенадцати знаков, присваивается один раз в жизни и является единым по всем видам налогов и сборов по всей территории России. Каждый налогоплательщик, получивший свой ИНН включается в Единый государственный реестр налогоплательщиков.

Как это делается?
Обычно по месту работу предлагают заполнить заявление на получение ИНН. Однако, в соответствии с приказом, присвоить ИНН гражданину имеет право и сама налоговая инспекция. На основании информации, которую предоставили ей паспортно-визовая служба, ЗАГС, органы опеки и попечительства, Регистрационная палата, ГИБДД и другие органы, обязанные к этому Налоговым Кодексом. В этом случае налоговая инспекция должна уведомить гражданина о том, что он стал обладателем ИНН и пригласить его получить соответствующее свидетельство. С этим документом следует обращаться аккуратно, поскольку существует он в единственном экземпляре. В случае потери свидетельства, придется заплатить сумму, равную двукратной минимальной оплате труда.

Кому это нужно?
Прежде всего – налоговой службе, для облегчения её фискальной работы. Опыт многих стран показывает, что трудно играть в прятки с государством, имея ИНН. Из этого российское государство и исходит. Различия в налоговых системах (например, в США уплата налогов действительно – личное дело каждого гражданина) и самосознания налогоплательщика при этому, разумеется, не учитываются. Учитывать легче граждан.

А если не хочешь?
Иногда в бухгалтериях (которым тоже облегчается труд по подаче сведений в налоговую инспекцию) предприятий начинают грозить всяческими карами, если не напишешь заявление о постановке на учёт. Например, не получишь зарплату. Или будешь иметь дело с налоговиками.
Сергей Кондратьев, адвокат:«Вас никто не может принудить к заполнению этого заявления. Такое принуждение нарушало бы не только Конституцию РФ, но и Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», который запрещает сбор, хранение, использование информации о частной жизни граждан, включая и персональные данные без их согласия. Основываясь на этих положениях, вы имеете право отказаться от присвоения ИНН. Теперь о санкциях, которые могут быть применены в отношении лиц, отказывающихся по разным причинам заполнять заявление на ИНН. Существующий вид ответственности в виде штрафа не может быть применен на практике, так как статья 116 НК РФ не определяет круг лиц, привлекаемых к такой ответственности».
Кстати, налоговое министерство весь прошлый год вело активную рекламную кампанию, типа: получите ИНН. Видимо, именно в связи с добровольностью этой процедуры.
Впрочем, если государство что-то решило, оно всё равно нас посчитает. Пока, правда, в повседневной жизни свидетельство об ИНН нужно немногим. Но – пока...
Алена КОЗЫРЕВА
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс