Городские новости от 11 января

БРЕД О КОНДУКТОРЕ
Объявление о штрафе за пререкание с кондуктором появилось в одном из автобусов. Об этом сообщил в редакцию читатель нашей газеты. Исполняющий обязанности директора пассажирского автотраспортного предприятия Виталий Жданов, комментируя информацию, сказал, что первый раз слышит о таких объявлениях и добавил, что согласно всех норм закона сами транспортники назначать штрафы не имеют право. От себя «Городская газета» может добавить, что заняться самодеятельностью кондукторов вполне могли подвигнуть непростые отношения с пассажирами и желание обезопасить себя.

БАКЛАЖАНЫ ПО ПРАВИЛАМ
Вновь заработал клуб садоводов-любителей. Занятия для всех желающих получить большой урожай строго по науке ведет специалист по агротехнике Алексей Зуев. Тема предстоящего занятия - способы успешного выращивания перцев и баклажанов. Состоится оно 15 января в помещении Управления по охране окружающей среды (улица Кошевого, 9а). Начало в 17 часов. Вход бесплатный. По словам председателя березниковского общества охраны природы Надежды Поповой, подобные встречи планируется проводить раз в месяц.

ЧУБАЙС ПОТРЕПЛЕТ ЧУБЫ?
К визиту председателя правления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса в областной центр спешно готовятся чиновники городской администрации. До пяти часов вчерашнего дня все документы о березниковских долгах энергетикам должны были поступить в администрацию области. Вероятной причиной визита главного «энергоносителя», источники «Городской газеты» называют ревизию дебиторской задолженности российских территорий РАО ЕЭС. По информации Управления городского хозяйства, на начало этого года долг нашего города «Пермэнерго» составляет почти 92 миллиона рублей. Из них около 60 миллионов – долги муниципалитета, остальное числится за населением и другими предприятиями. Для сравнения, в начале 2000 года березниковский долг энергетикам равнялся 280 миллионам рублей, в начале 2001 года – порядка 150 миллионов.

ПЛОХО СТРОИЛИ, ВОТ И ХОЛОДНО
Небывалый холод в наших квартирах березниковские коммунальщики объясняют не совсем удачным строением городских теплосетей. По словам начальника отдела энергетики и транспорта УГХ Олега Белкина, из-за того, что дома в Березниках расположены на разной высоте, максимально возможная температура теплоносителя в березниковских батареях равна 130 градусам, при нормативной в 150 градусов. Причем, как сказали коммунальщики, факт нарушения строительных норм стал известен еще в 1988 году. Сегодня утром у вице-мэра Андрея Трофимова состоится совещание с руководством ТЭЦ-2 по решению этого вопроса.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс