Завод под химической завесой (из истории приватизации в Березниках)

Завод под химической завесой (из истории приватизации в Березниках)Рассказывают, что работники одного крупного березниковского предприятия давно уже перешли на подножный корм. В ожидании получки питаются сами и своих детей кормят грибами, ягодами, словом, бесплатными дарами природы. Это предприятие остаётся, пожалуй, единственным из крупных заводов, где зарплату платят с большой задержкой, да и зарплата – одна из самых низких в городе. На этом предприятии везунчиками считаются те, у кого супруг или супруга работает учителем или врачом. Это предприятие называется ОАО «Бератон». Предприятие, скрытое химической завесой.

«Бератон» в полной мере можно называть самым засекреченным предприятием в Березниках.
Азбука современного менеджмента гласит, что информационная открытость прямо влияет на его репутацию и инвестиционную привлекательность. Уже практически все березниковские «киты» знают это. Про «Бератон» же разговоры начинаются только, когда прорывается социальное напряжение и работяги поднимаются на забастовку. Ну да, в августе прошлого года руководство «Бератона» единственный раз созвало пресс-конференцию. А чтобы проникнуть на собрание акционеров химзавода журналистам приходится прибегать чуть ли не к джеймс-бондовским уловкам.
Следует заметить, что столь плотная химическая завеса была характера для большинства предприятий на заре приватизации и акционирования. Когда делилась и переделялась собственность и будущим буржуям вовсе не хотелось ставить общественность в известность о происходящем (мало ли). Однако сейчас приняты другие манеры, а «Бератон», кажется, застрял в начале 90-х годов прошлого века. И не только с точки зрения пресловутой открытости.
Заключение второго отдела администрации Пермской области о приватизации Березниковского химического завода и преобразовании его в ОАО «Бератон», 1993 г.:«Березниковский химический завод имеет мобилизационное задание, мобилизационные мощности, мобилизационные запасы, объекты гражданской обороны. Вывод: предприятие подлежит приватизации».
В отличие от большинства березниковских предприятий «Бератон» приватизировался по первому варианту. Это означает, что работники и управленцы могли безвозмездно получать 25 процентов акций предприятия, директор мог купить еще 5 процентов, а работники и директор совместно – дополнительно 10 процентов акций с 30-процентной скидкой от их номинальной стоимости. Другие лица могли рассчитывать на оставшиеся 60 процентов акций.
Как утверждала тогда прокуратура, вопрос на получение согласия трудового коллектива не ставился и не обсуждался. А трудовой коллектив в массе своей еще не понимал значения ценных бумаг. Да и платить кровные денежки за право быть мелким собственником не многие хотели. Да и проводились аукционы в Перми, а всякий ли рабочий или даже инженер соберётся в центр поехать со своим единственным ваучером? Зато руководство завода имело и время, и средства.
Из представления березниковской прокуратуры главе администрации г. Березники, председателю областного Комитета по управлению имуществом, председателю Фонда имущества Пермской области, 1993 г.:«...Учредителями ТОО «Антон» являются: 1. Попов Б.Н., генеральный директор АО «Бератон»; 2. Эссерт В.К. – главный инженер; 3. Рубинштейн А.Ю. – зам ген.директора по производству; 4.Роговский Г.М. – зам. ген.директора по коммерции; 5. Сулейманова Т.П. – главный бухгалтер; 6. Брыкина А.Г. – зам. ген.директора по экономике... Регистрация юридического лица необходима учредителям ТОО «Антон» с целью иметь возможность получить кредит и выступить в качестве покупателей на чековом аукционе при продаже фондом принадлежащих ему (Фонду имущества – авт.) акций и приобрести, таким образом, акции в частную собственность...»
Выражаясь шахматными терминами, простейшая двухходовка. Здесь следует пояснить: директорат не имел права выкупать акций больше, чем положено по «разнарядке». А вот «сторонняя» фирма акции покупать могла.
Из книги «Преступления в сфере приватизации», 2000 г.: «...3. Правонарушения покупателей приватизируемого имущества: ...создание «карманных» коммерческих структур, в которые переводятся средства предприятия, используемые в дальнейшем для выкупа объекта на конкурсах или аукционах либо в форме долгосрочных ссуд самим учредителям карманных структур...»
Словом, предприятие покупается за деньги самого предприятия. Впрочем, в основном, акции «Бератона» покупались на «сторонних» частных лиц и уже потом переходили к управленцам.
Некоторое время в собственности государства оставался еще 20-процентный пакет акций «Бератона». В июне 1993 года Госкомитет по химической и нефтехической промышленности просил Главное управление приватизации сохранить этот пакет за государством в течение трёх лет. Потому что «Бератон» выпускает ряд уникальных продуктов для отечественной промышленности. Согласно первоначальному плану приватизации госпакет продаже не подлежал.
В 1995 году, когда на «Бератоне» начала расти социальная напряжённость, когда работники стали замечать неладное, член профкома завода, акционер Алексей Стариков запросил областной фонд имущества о том, когда были проданы эти 20 процентов акций. И – резонно спросил Стариков – где публиковалось объявление о продаже. К тому времени, замечу, народ уже более-менее разбирался в новых реалиях и профком, пожалуй, даже мог бы организовать выкуп 20 процентов в собственность коллектива. В крайнем случае, уже имелись веские основания просить государство вмешаться.
Согласно официальному ответу из Фонда, план приватизации «Бератона» был изменён. Пакет акций был продан 28 июня 1994 года на аукционе. Информационное сообщение об аукционе было опубликовано 10 июня в пермской газете «Профсоюзный курьер».
Из книги «Преступления в сфере приватизации»:«1. Преступления должностных лиц, на которых возложено решение вопросов приватизации: дача и получение взяток за оказание услуг при приватизации, в том числе за получение имущества в нарушение действующих положений...»
Словом, собственниками завода стали его же прежние руководители. Практически «Бератон» оказался единственным подобным предприятием в Березниках (на остальных предприятиях собственник и управленцы – не одно и то же).
В 1999 году, впрочем, начались упорные разговоры о том, что на «Бератоне» собственник сменился, стал «неместным». Причём, кто этот «новый собственник», никто не знал, а если знал, то упрямо молчал.
Как выяснила «Городская газета», контрольный пакет акций «Бератона» и на самом деле принадлежит сейчас пермской фирме. Фирма эта – ООО «Бератон». В числе учредителей фирмы значатся: гражданин Эссерт Владимир Климентьевич, гражданка Сулейманова Татьяна Павловна, гражданин Роговский Геннадий Михайлович... Впрочем, в числе учредителей есть и пермяки, и москвичи. Бывший «генерал» Борис Попов в число учредителей не входит.
Здесь рассказывают такую историю. Заинтересовавшиеся «Бератоном» пермяки сперва предложили создать ООО Попову. Попов отказался. Тогда предложение было сделано Эссерту. Эссерт согласился. Таким образом образовалась коалиция, которая сумела сместить Попова. Правда, Попов и сам владеет значительным пакетом, поэтому остаётся в составе Совета директоров. Но судьбы «Бератона» больше не определяет.
Кстати, сразу после смены власти началось много разговоров о том, что «Бератон» оживает, об интересе «нового» собственника к инвестициям, техническом перевооружении и т.д. Об этом публично говорил и сам Эссерт, и приезжавшие на собрания «представители собственника»... Помнится, директор АО «Сода» Виталий Фомин тоже много заговорил о возрождении и инвестициях незадолго до того, как «Сода» докатилась до банкротства.
Судя по имеющейся информации, численность работников «Бератона» скоро может сократиться настолько, что из числа березниковских «китов» химзавод перейдет в разряд среднего, а то и малого бизнеса. И при долгах более, чем на 300 миллионов, высчитывается прибыль (около 1 миллиона). Это даёт право платить дивиденды по привилегированным акциям. И заводом владеют его прежние руководители. Под плотной химической завесой.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс