Предвыборный ад: расправа

Я смазал скуку будня цветастой краской из стакана. Я разглядел на блюде студня косые волны океана. В прошлый четверг избирком отменил регистрацию кандидата в депутаты ЗС, журналиста «Городской газеты» Антона Художиткова. Одновременно началась кампания через «дружественные» СМИ по дискредитации Антона Художиткова как кандидата и «Городской газеты» как независимого издания.

Антон Художитков – больше не кандидат. Во всяком случае, пока не примет решение суд. В четверг избирком принял решение, в пятницу утром Антон Художитков получил официальную выписку из решения с печатью и подписями, в пятницу Антон Художитков направил заявление в суд – насчёт того, чтобы решение избиркома было отменено.
Суровое дышло закона
Вдаваться в длинный пересказ нюансов не станем. Суть: избирком вменил Антону Художиткову в вину то, что он, являясь зарегистрированным кандидатом, участвовал в освещении избирательной кампании. Что законом запрещено. Имеется в виду: в период избирательной кампании за подписью Художиткова вышла статья «Предвыборный ад: круг второй», в которой он рассказал о своих действиях как кандидата.
Поясню как главный редактор: Антон Художитков с момента регистрации находится в отпуске – как требует закон. Размещение публикации было оплачено из избирательного фонда кандидата Антона Художиткова – как требует закон. В публикации имелось указание на оплату из избирательного фонда Антона Художиткова – как требует закон. На заседании избиркома Антон Художитков объяснял, что данная статья является его агитационным материалом. В соответствии с требованиями закона. Большинство членов избиркома стояло на том, что публикация – не агитационная, а информационная. Потому что нет призывов голосовать. Т.е.: агитации здесь нет, есть одна информация, а кандидату-журналисту информировать запрещается.
Кстати, одним из любимых развлечений избирательных комиссий в ходе всех выборов является вынесение предупреждений прессе за публикацию информационных статей о выборах без оплаты из избирательных фондов. На прошлогодних выборах в Городскую думу, например, было вынесено предупреждение газете «Металлург» - за публикацию информационной статьи насчёт выборов (по жалобе, кстати, Алексея Токарева). Словом, в прошлом году была не информация, а агитация. В нашем случае, это была не агитация, а информация.
Получается, если журналист – не кандидат, ему о выборах писать запрещено. Если журналист – кандидат, ему о выборах писать запрещено. А свобода печати, Конституция, равенство прав кандидатов и избирателей... Да бросьте вы, о чём вы?
Впрочем, всегда есть плюсы. Если статья Анона Художиткова о выборах – не агитационная, а информационная, следовательно и статьи любого журналиста о выборах – не агитационные, а информационные. Теперь любой другой журналист может совершенно спокойно рассказывать о выборах всё, что желает. Лишь бы не было призывов голосовать. «Городская газета» - таран свободной прессы.

За кадром
Диалог во вторник, в перерыве заседания избиркома:
- Давай закончим дело миром. Сейчас Антон пишет заявление о том, что снимает кандидатуру и всё.
- Нет.
- Тогда мы его снимем.
- Будем оспаривать.
- А бесполезно.
- Посмотрим.

По личному моему ощущению, избирком готов был принять решение об отмене регистрации Художиткова уже во вторник. Правда, один из членов избиркома – уже в ходе заседания – заглянул в закон и обнаружил, что «снимаемый» кандидат должен быть предупрежден и ознакомлен со всеми документами, как минимум, за день. Поэтому решение было перенесено на четверг. Предложили представить письменные возражения. Ваш корреспондент уточнил: письменные возражения на устно высказанные замечания? «Да», - сказал председатель комиссии Дмитрий Устратов.
Антон Художитков:«А может, это к лучшем?» – сказал мне Дмитрий Устратов в среду утром, выдавая выписку из решения комиссии о моих нарушениях. «Посмотрим», – сказал я. Срочно договорился с адвокатом Сергеем Кондратьевым – он будет представлять мои интересы на заседании избиркома. «Бояться не стоит – заверил Сергей Николаевич. – У меня по этой части опыт есть. Если отменят, то восстановим тебя через суд».
В четверг споры на избиркоме длились около часа. Временами нам даже казалось, что членов комиссии удаётся склонить на нашу сторону. Потом еще полчаса избирком совещался за закрытыми дверями.
Большинством голосов избирком решил: регистрацию отменить. Правда, не единогласно.

Дмитрий Устратов:«У вас, Антон Сергеевич, еще всё впереди. И – я уже говорил Вашему редактору – если суд отменит наше решение, то мы протест подавать не станем».
По закону, в предвыборный период суд должен рассмотреть «предвыборные» иски в течение пяти дней.
Сегодня до 9 декабря остаётся 13 дней.
Совпадения
На прошлой неделе рейтинг Антона Художиткова среди избирателей округа № 20 был равен рейтингу Алексея Токарева (оба, правда, далеко отставали от лидера – Сергея Дьякова, но чуть опережали Марину Панову).
На прошлой неделе – как сообщают наши источники – Алексей Токарев вёл переговоры с представителями предвыборного штаба Сергея Дькова. Токарев, рассказывают, просил конкурентов «остановить» статью против Токарева, которая будто бы должна выйти в четверг. Поясню: на четверг была запланирована публикация агитации Художиткова в «Новой газете-1» (рядом с рекламой Токарева, но гораздо меньшим объемом). На прошлой неделе «Березниковский рабочий» отказался публиковать агитацию Художиткова, но опубликовал агитацию Токарева.
В среду – посредством Интернета – началась вирусная атака на «Городскую газету», в течение среды и четверга по электронной почте мы получили пять писем, заражённых вирусом Aliaz. В результате, кстати, «Городская газета» вынуждена была остановить оборудование на профилактику (еще раз приносим извинения читателям за пропуск номера в пятницу). В четверг «по техническим причинам» не вышел агитационный материал Художиткова на страницах газеты «Металлург».
В четверг Токарев выступил в «Новой газете-1» с обвинениями в адрес «Городской газеты» и лично Вашего корреспондента. В субботу Токарев повторил обвинения в наш адрес на страницах «Березниковского рабочего».
Ну, про избирком повторяться не стану.
Красивые совпадения, а?
До чего же некоторые люди до власти жадные... До чего же некоторые независимую прессу боятся...
До выборов осталось 13 дней.
Андрей ЛУЧНИКОВ
P/S В избирательную кампанию Антон Художитков по решению суда вернулся за четыре дня до дня голосования. До самой субботы избирком пытался еще раз принять решение о снятии Художиткова с дистанции. В воскресенье, 9 декабря Антон Художитков набрал 436 голосов и занял последнее место.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс