Наша читалка. В жизни бы не взял в руки...

Если бы не это дурное редакционное задание, в жизни бы не взял в руки березниковские газеты за эту неделю. Читать вообще не люблю, а на улице – лето, и подруга внимания к себе требует, но редакционное задание следует выполнять. Поэтому буду злобствовать и насмехаться. В качестве компенсации за бездарно потраченное время. Читаем...

Ну скажите, пожалуйста, у нас что, Партия пенсионеров стала руководящей и направляющей силой, а в Уставе города появился шестой пункт? Кажется, нет. Да и «Березниковский рабочий», кажется, всё пишет, что он «городская независимая газета» (с нашим независимым социально-экономическим изданием «Городская газета»» не спутаешь). А где в «Рабочем» березниковский пролетариат? Где независимое отстаивание интересов березниковского рабочего класса? Нет его.

Всю неделю «БР» выполнял партийное задание – защитить лидера березниковской Партии пенсионеров Владимира Пономарёва от всех возможных козней и нападок. На прошлой неделе, между прочим, было то же самое. И на позапрошлой. И раньше. Могли бы в таком случае просто сменить название на «Березниковский пенсионер» и уточнить: «Печатный орган Березниковского горкома ППСС».

Впрочем, здесь я время хотя бы не очень бездарно провел – всё-таки позиция, всё-таки мнение. Особенно привлек внимание большой портрет лично товарища Пономарёва и подпись: «Из меня хотят сделать преступника или негодяя». Это у них явно какой-то диверсант завёлся, вставил фразочку. У меня в голове сразу сложился образ: мужественное лицо Пономарёва и два существительных: «преступник или негодяй». Явно диверсант в Партии пенсионеров появился. Но хотя бы весело.

А зачем, скажите на милость, я читал про «Поле-поле, кто тебя усеял...» Мёртвыми костями? Про мёртвые кости я бы еще прочитал, но нервы пощекотать не получилось. Пришлось читать про то, как засевают (почувствуйте разницу!) травой футбольное поле «Агрохима». И флаг им в руки. А поэты будут кататься на яхте... А... Нет, я лучше помолчу.

Вот лучше обращусь к «Новой газете-1». Муниципальная газета, с четко выраженной ориентацией, твердой политикой, без истерик и критиканства, как и положено голосу действующей власти... Э! Это что за фразочки? Это что опять за диверсант? Муниципальная газета рассказывает о своих успехах в защите интересов читателей от муниципальных чиновников...

Это еще ладно, но тут вот – «Новая газета-1» когда-то писала о том, что нет воды в таких-то домах, а плату жителям начисляют. А через два месяца (!), гордится газета, мэр подписал постановление о перерасчете. Это за что же «НГ-1» так мэра? Два месяца мэр не реагировал на то, что муниципальная газета указала на недостатки! Это за что же так кусать руку кормящую? Назовись независимой и ругай, кого хочешь, а так – явно диверсант завелся.

Нет уж, почитаю тихую-спокойную и абсолютно беспартийную «Березники вечерние». Мыслям тесно, словам просторно... Или наоборот должно быть – словам тесно, мыслям просторно? Не помню, как в оригинале. Не стреляйте в белых лебедей (которые на пруд прилетели). Хорошо, не буду. Унесенные ветром миллионы... Так, про это я уже знаю, это про ураган. «Прощай, ХХ век» - полоса исторических фотографий. Интересно. Спокойно. Вся газета такая... Милая.

Фу. Всё. Отчитался. До свиданья.


Автор - специальный обозреватель независимого социально-экономического издания "Городская газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковские СМИ

Школа Лучникова