У прав человека появилось официальное лицо

Не сегодня так завтра в Пермской области официально появится человек, официально и полномочно занимающийся правами человека в Прикамье. То есть, уже есть специальная должность: уполномоченный по правам человека в Пермской области. И есть человек на эту должность, его зовут Сергей Матвеев. Они есть, но еще не совсем официально. Официально они будут не сегодня, так завтра. В повестку дня пленарного заседания Законодательного Собрания 26-27 апреля включен вопрос: «О вступлении в должность уполномоченного по правам человека в Пермской области». Процедура вступления в должность предполагает принесение уполномоченным присяги.

Должность уполномоченного по правам человека в Пермской области практически аналогична подобной должности при президенте России. Учреждена эта должность в соответствии с законом Пермской области «Об уполномоченным по правам человека». Уполномоченный наделяется достаточно широкими правами, которые, по мысли разработчиков закона, должны способствовать защите прав человека в Прикамье. При этом уполномоченный получает практически прямой «доступ к телу» практически любого из высших должностных лиц губернии. Включая губернатора.

Кстати, разработчиками закона стали профессиональные пермские правозащитники во главе с Игорем Аверкиевым, уже пять лет возглавляющим Пермский региональный правозащитный центр (центр существует на пожертвования от иностранных фондов и пермских предприятий). Закон был принят в конце прошлого года и с 1 января 2001 года вступил в действие. И здесь возник конфликт. Достаточно загадочный.

Избранный губернатором Юрий Трутнев предложил на пост уполномоченного правозащитника Сергея Матвеева. Сергей Николаевич Матвеев родился в 1968 году в Краснодаре, в 1989 году закончил высшее военное командное училище МВД, в 1994 году – юридический факультет Пермского госуниверситета. По сообщению агентства «Регион-Информ-Пермь», Матвеев работал художником-дизайнером центра «Конкурс», заместителем директора пермского кафе «Юность», а с 1992 года является адвокатом Пермской областной коллегии адвокатов. Еще про Матвеева говорят, что он руководил юридическим обеспечением избирательных кампаний Трутнева.

Общественность в лице пермской прессы выразила недоумение. Поскольку однозначно предполагалось, что должность априори предназначена для Аверкиева. Матвеев выступил в прессе и заявил, что не является личным адвокатом Трутнева. А депутаты ЗС хотели было сразу утвердить Матвеева, но некоторые из областных парламентариев настояли на альтернативных выборах. И тайном голосовании. При этом все отрицали какое-либо давление со стороны вновь избранного губернатора.

В бюллетени для тайного голосования были внесены три кандидатуры. Матвеев, Аверкиев и Михали Плаксин (по образованию – математик, по профессии – политтехнолог). Матвеев получил 24 голоса, Аверкиев – 1, Плаксин – 2.

Итак, не сегодня так завтра Сергей Матвеев принесет присягу, после чего ему будет торжественно вручено удостоверение. Уполномоченного по правам человека в Пермской области.

Соб.инф.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс