Доля вдовья, унтер-офицерская...

Состоявшееся позавчера, 24 апреля очередное заседание III Городской думы сенсаций не принесло. В очередной раз. По большому счету. Позавчера III Городская дума всего лишь в очередной раз отказалась от затеи «штурма Зимнего, в очередной раз разделила березниковцев на «чистых» и «нечистых» и в очередной раз высекла сама себя.

Если вспомнить вкратце историю Городской думы, то первоначально это зрелище было столь же интересным, как первые заседания первого демократического советского парламента – Съезда народных депутатов. Кипели страсти, и Дума была трибуной, а если и не трибуной, то мнения сталкивались публично, и позиции определялись принародно. Народ смотрел и наслаждался.
Не выносить сор из избы

Постепенно, с ростом депутатской квалификации споры и дискуссии стали происходить до заседания Думы – на заседаниях думских комиссий, куда и народ не очень ходит, и народные глаза и уши – пресса заглядываться ленится. В основном, ленится. Сами заседания Думы стали превращаться в обычную формальность: все обсудили на комиссиях, а здесь только подняли руки. Особенно это стало заметно в последний год II Городской думы и смена большей части депутатского состава на поведение депутатов не повлияла. Действительно, незачем выносить сор из депутатской избы.

Правда, народные глаза и уши в последнее время фокус раскусили и постепенно начали думские комиссии посещать. Таким образом через некоторое время перед властью снова встанет проблема: как бы снова укрыться подальше, в кулуарах. Вернее, она уже встает. Даже налоговый начальник Ирина Березина на позавчерашнем заседании обратила внимание депутатов, что общественное отношение к власти негативно. Потому что «Березниковский рабочий» как раз в день заседания опубликовал отчет с заседания финансово-бюджетной комиссии. На котором было очень много споров и столкновений и можно было насладиться острым сюжетом. И кстати, то, что говорили депутаты на комиссии, и то, что было на формальном заседании – это тоже весьма пикантный момент.

Но теперь думцам отступать уже некуда. Хотя... Хотя еще II Городская дума начала практиковать «рабочие» обсуждения – за чашкой кофе, рюмкой коньяка, в кабинете спикера и без посторонних глаз. Возникла на заседании чересчур конфликтная ситуация – объявили перерыв (для всех посторонних), уединились, обсудили, вернулись и согласованно проголосовали. Словом, у думцев есть еще способ. Впрочем, пресса тоже пока есть... Вечное противоборство. Власть убегает, пресса догоняет...

Впрочем, да, об очередном заседании III Городской думы. 24 апреля.
Как опять не было штурма Зимнего

«Штурма Зимнего» новым составом Думы можно было ожидать еще в конце прошлого года, когда среди народных избранников оказалось большое количество проповедников разделения властей и примкнувших к ним (шесть из пятнадцати). Отделить мэра от председательства на Думе – однозначное покушение на полновластие мэра и всесилие (в связи с полновластием мэра) городской администрации. Но Ленин и Троцкий, пардон, оговорился, Токарев и Пономарев – вожди «революционной» партии выборы проиграли, на броневик никто не влез и «штурм Зимнего» не состоялся.

Еще один «штурм Зимнего» мог состояться в феврале, когда Мошкин отчитывался перед Думой о работе городской администрации и себя, как главы городской администрации. Например, среди депутатов числится теперь Неверов – вечный публичный критик (и до выборов, и во время выборов, и после выборов) персонально Мошкина и, по ходу дела, чиновной камарильи (которую Неверов знает изнутри как никто из депутатов). Да и прочие «революционеры» (шесть из пятнадцати. Плюс еще пара сочувствующих. Плюс промышленники – так сказать, конструктивная оппозиция ) шли в Думу под флагом оглушительной критики работы городских властей. Но Неверов на «отчетное» заседание по болезни не пришел, а остальные приняли отчет к сведению и не стали давать каких-либо оценок. «Штурм Зимнего» опять не состоялся.

Позавчера была еще одна возможность для «штурма Зимнего». Дума утверждала исполнение городского бюджета за прошлый год. Говоря по совести, это достаточно формальная процедура. Вот, например, вы, когда планируете будущие доходы и расходы, вы сперва наверняка посчитаете и прикинет, как у вас было в прошлом. Чтобы на будущее не ошибаться. Городская власть делает наоборот. Сперва принимается бюджет будущего (в нашем случае – 2001) года, а через пару месяцев – обсуждает и утверждает исполнение бюджета прошлого (в нашем случае – 2000) года. Словом, ошибки 2000 года можно будет только в 2002 году. А там, согласитесь, всё будет иначе. Словом, формальная процедура. Поднятие рук. С другой стороны, Бобков, например, уже три (!) года при обсуждении исполненного бюджета говорит о недоимке, о невозврате бюджетных ссуд и т.п., говорит, говорит, говорит...

Думская комиссия по социальным вопросам на прошлой неделе проявила к исполненному бюджету лояльность – серьезных вопросов, за исключением: «Почему не выделяет денег на городской парк?» не возникло. Зато финансово-бюджетная комиссия вздернула мэрию на дыбе и долго пытала. Опять пристал Бобков с недоимкой, с просчетами горфинуправления в планировании доходов, с невозвратом бюджетных ссуд, и поддержал Бобкова Шумахер, а Неверов, экстремист эдакий предложил признать работу городской администрации НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ. После чего и.о.мэра Кокшаров заявил, что в таких случаях высшие лица уходят в отставку (может показаться, что Кокшаров подсиживает Мошкина, но на самом деле это первый вице-мэр бросил в сердцах). Словом, на штурм Зимнего!...

...Позавчера думцы (особенно опять же Бобков) чуть-чуть поговорили о недоимке, невозврате бюджетных ссуд о недоимке, о том, что говорим-говорим, а ничего не меняется; Неверов сказал, что горфинуправление работает неудовлетворитеьно, после чего Дума проголосовала за принятие исполнения бюджета прошлого года. «Штурм Зимнего» опять не состоялся. Правда, предложение Бобкова о разработке альтернативной процедуре принятия бюджета было принято. Но это – не штурм
Как нас поделили на «чистых» и «нечистых»

Походя, не заметив, не обратив внимание. Об этом даже на комиссиях не спорили. А если кто из депутатов что и заметил, то ничего не сказал. Может быть, чтобы не связываться лишний раз. Дума единогласно внесла дополнение в положение насчет льгот Почетным гражданам Березников.

Раньше было установлено, что Почетные граждане: «освобождаются от оплаты жилой площади в муниципальном и ведомственном жилом фонде, а также от оплаты коммунальных услуг и абонентской платы за телефон». Теперь то же самое, но: «с совместно проживающими членами семьи».

Теперь: пропиши Почетный гражданин в своей квартире детей, внуков, племянников, всю родню, платить всё равно не надо (напомню, что квартплата взимается, в основном, в зависимости от количества прописанных в данной квартире человек). Мелочь, а приятно.

Да, Почетные граждане заслужили, город признал их заслуги и т.п. Да. А внуки? А дети? А братья и племянники? Теперь они – «чистые» только потому, что родились в этой семье, а не в другой. Интересно, а когда кто-нибудь из Почетных граждан (очевидно, что лоббировали это изменение в документе сами Почетные граждане, никому другому это бы в голову не пришло) почувствует приближение (тьюфу-тьфу-тьфу) кончины, льготы будут передаваться по наследству?
Как Дума сама себя высекла

Сергей Клепцин представил Городской думе сводную ведомость своих предвыборных обещаний и наказов избирателей. С тем, чтобы Дума решала эти проблемы. Какие-то – самостоятельно, какие-то переадресовала городской администрации, какие-то – области, какие-то – в Россию. Думцы сперва решили, что это Клепцин рекламную акцию затеял. А потом выяснилось, что это было такое решение – каждому депутату собрать и представить. Чтобы было потом чем отчитаться перед избирателями.

Поэтому позавчера думцы опять решили: да, нужно это сделать всем, хорошее это дело – об избирателях вспоминать...
Еще

Еще Дума без споров утвердила смету расходов экологического фонда за 2000 год, рекомендовала в Почетные граждане области Александра Поликшу и Любовь Паниных и утвердила Положение « О муниципальной казне». Но это уже совсем другие истории...

Андрей ЛУЧНИКОВ Алена КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс