Чтобы друзья не были в полосочку, заполни клеточки

Апрель заканчивается. Кому-то весна кружит голову предчувствием счастливых перемен, а кто-то ходит придавленный необходимостью явиться в налоговую инспекцию. И не пренебрежение к обязанностям объясняет медлительность налогоплательщиков, а желание отложить на потом неприятную процедуру заполнения бумаг, отнимающую полдня времени и уйму сил. А на улице весна, и до 3 мая, когда заканчивается декларационная компания, осталось немного. И между прочим наказаний по налоговым преступлениям в нашей стране становится всё больше. Итак, мы решили помочь заполнить декларацию тем, кто этого еще не сделал и боится не успеть в срок.

Налоговые декларации должны сдать все предприниматели, независимо от полученного ими за год дохода, а так же совместители, заработавшие более 50 000 рублей в год.

Для начала нужно собрать необходимые документы: справки о доходах и налоговых вычетах из всех организаций, где человек получал деньги. Понадобятся документы о праве на льготы: ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, оригинал договора о приобретении какой- либо собственности и так далее. Неплохо было бы иметь свидетельство о присвоении Налоговой Инспекцией ИНН (идентификационного номера налогоплательщика). Но пока что оно есть не у всех. Да, еще нужен паспорт.

Осталось лишь выбрать время, чтобы прийти по адресу ул. К. Маркса, 46, где в кабинетах N 104, 105 или 109 располагаются пункты приема деклараций, и заполнить необходимые бланки. Всего их 11, но совместителям, для которых это пишется, потребуются лишь листы N1 и N2, а также Приложения к ним А, Ж, Г, Е, И.

Проще всего начать работу с заполнения первого листа и Приложений, итоговые цифры которых будут впоследствии вписаны во второй лист декларации. Фамилия, имя, отчество вписываются заглавными печатными буквами, размещаясь в соответствующих клетках по одной. Данные паспорта, дата рождения, номера телефонов заносятся арабскими цифрами, причем знак N не пишется. На листе N1 встречается пометка (*), обозначающая коды документов и регионов. Значения кодов перечислены в « справочниках» на обратной стороне листа.

Каждый лист Приложения начинается с указания фамилии, инициалов, ИНН, а заканчивается личной подписью налогоплательщика. Если при заполнении не хватило одного экземпляра, то нужно продолжить на дополнительно взятых листах. Итоговая сумма пишется на последнем из них.

В Приложение А вносится полное название организации, которая выплачивала деньги, а также суммы совокупного дохода, подоходного налога и отчислений в Пенсионный фонд, взятые из справки о доходах с этого предприятия. Ниже точно так же расписываются данные из других предприятий. Если работодателем выступает частное лицо, то указываются его фамилия, имя, отчество, а так же ИНН, если он известен.

В приложении Ж отражаются уральский коэффициент, а так же материальная выгода по вкладам и страховым выплатам с указанием налоговых вычетов. Они должны подтверждаться документально. Если источник такой выплаты один, то этот пункт можно не заполнять, а информацию перенести сразу в декларационный лист N2.

Далее следует Приложение Г, в котором перечисляются доходы, частично или полностью не облагаемые налогом. Это материальная помощь, призы, подарки, , а так же средства, полученные от продажи личного имуществ и доходы учащихся дневной формы обучения в период летних каникул. Общая сумма таких выплат, не превышающая 12 минимальных затрат, не облагается налогом. Когда речь идет о доходах, полученных, например, от продажи квартир или садов, могут потребоваться документы, подтверждающие расходы по приобретении данного имущества.

Нарушив алфавитный порядок заполнения листов, необходимо заполнить таблицу Приложения И. В нижние графы вписываются наименования предприятий, а над ними соответственно выплаты за месяц, взятые из Справок о доходах. В графе «Итого» помесячно выставляется сумма всех полученных денег. Последняя колонка таблицы отражает доход за определенный налогооблагаемый период (январь- февраль, январь- март). Как только значение по какому- либо периоду превысит 50 000 рублей, все дальнейшие расчеты можно не делать.

Итоговые цифры предыдущего листа переносятся в Приложение Е согласно временному периоду. Здесь тоже не заполняются последующие периоды, если 50 000 рублей уже вписаны. На этом листе же листе зачеркиваются клеточки месяцев, в течение которых налогоплательщик получал доход. Ниже подсчитывается количество тех месяцев, когда доход превышал 15 000 рублей, и тех, когда, он, превысив 15 000, не достиг 50 000 рублей. Ниже следует проставить суммы различных вычетов, а выведенную итоговую цифру перенести в лист декларации N2.

Таким образом, осталось лишь подписать последний лист и перенести в него данные из Приложений. Сейчас будет несложно произвести итоговый расчет сумм доходов и налога, чтобы определить общую сумму, подлежащую уплате в бюджет или наоборот подлежащую возврату из него.

Не более часа требуется на то, чтобы справиться с устрашающими на вид строчками-клеточками. К тому же рекомендации по заполнению напечатаны на обороте каждого листа, а в Налоговой Инспекции работает консультационный пункт. Нужно только собраться, чтобы успеть сдать декларацию до 3 мая. Пункты приема в апреле работают с 8- 30 до 20-00 ( перерыв на обед с 12-30 до 13-18), а в выходные дни с 10-00 до 17-00 без перерыва.

Материал подготовлен при содействии Инспекции Министерства по налогам и сборам РФ по г.Березники. Телефон приемной: 1-43-08

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс