Старческий марксизм

Вот если бы дедушка Ленин пошел другим путем, женился бы на красивой кубачинке, поселился бы на Кавказе, любовался бы природой, пил бы молодое вино и пас молодых овечек, то на Кавказе можно было бы и сейчас жить совершенно спокойно. И сам дедушка Ленин мог бы в прошлое воскресенье отпраздновать свой 131 день рождения – вполне нормальный возраст для кавказских долгожителей. Ан нет. И лежит теперь неприкаянный посреди шумного города...

Против судьбы не попрешь, видать. Родился человек в апреле и не живется ему спокойно, хоть ты тресни. Им самим нелегко, окружающим тяжко, а вот, неймется. И Гитлер. И Лебедь. И Жириновский. И Мошкин. И все в апреле. А в начале месяца справил день рождения Юрий Федрович Прибытков. Вот и не верь в астрологию.

Исполнение городского бюджета за прошлый год рассматривает сегодня Городская дума – через три месяца после принятия нынешнего бюджета. Впрочем, для городской администрации, которая планирует бюджет и распоряжается им, и для тех, кого устраивает вечное объяснение «денег нема», это очень удобно. Так что сегодня Александр Бобков, пожалуй, в одиночестве будет пытать городскую администрацию насчет просчетов в планировании доходов, невозвращенных бюджетных ссуд и т.п. Почему именно Бобков? Да просто он уже четыре года это делает.

У всенародно избранных, между прочим, есть еще шанс. Например, в ближайших номерах «Городской газеты» читайте про то, что они, будучи кандидатами, говорили, какие клятвы давали и что сделали. Но шанс у всенародно избранных еще есть.

А вот Алексей Иванович Токарев любит «сказать по-правде, поступать по-мужски». На прошлой неделе «Городская газета» спросила его насчет областного суда по его кассационной жалобе (Токарев требует отменить итоги выборов в Городскую думу по своему округу). Алексей Иванович ответил, мол, заседание перенесено. На самом деле, как пояснил позднее председатель березниковского избиркома - ответчика Дмитрий Устратов, не перенесено, а областной суд не стал рассматривать дело – Токареву нужно в другую, надзорную инстанцию обращаться. Дельный всё-таки совет дал Токарев начинающим политикам на наших страницах: «Не привыкайте врать, отвыкнуть уже не получится». А еще лидер местных демократов. Нет, не так. «Демократов».

Иска соратника Токарева по борьбе за дело разделения властей Владимира Пономарева на ту же тему (Пономарев, напомню, тоже проиграл выборы в Гордуму) должен рассматриваться 5 мая. До сих пор Пономарев всё время болел или был занят. 5 мая, кстати, День советской печати. В этот день в 1912 году вышел первый номер газеты «Правда». Эх, жил бы Ленин на Кавказе...

«Если бы у меня была газета «Правда», мир никогда не узнал бы про Ватерлоо», - сказал в одном анекдоте Бонапарт. В лучших традициях советской печати березниковская ППСС (Партия пенсионеров Советского Союза) гневно отвергает в последние недели навёты «продажных журналистов» насчет судимости Пономарева за изнасилование. Врут. Значит Владимир Иванович опять собирается баллотироваться. Например, в ЗС осенью. Или в мэры. Если Александр Николаевич чересчур заболеет. Выдвигаясь в Городскую думу, кстати, Пономарев так и говорил на собрании своего «Апекса»: хочу, мол, быть мэром. Потом, правда, говорил, что хочет уехать из Березников. Передумал значит.

Нтв-страсти более-менее угасли. Сегодня коллектив НТВ избирает сам себе главного редактора (так что насчет свободы слова и прав журналистов – всё в порядке). А то, что коллектив ТВ-6 решил уйти на НТВ, если на ТВ-6 придет Кисилёв с компанией, так это – там, в столицах и к свободе слова отношения не имеет. Зато березниковские «демократы» во главе с Токаревым подписи собирают в пользу НТВ и свободы слова. Сейчас собирают. После всего.

Это и называется «старческий марксизм».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс