Сад купить - это вам не чек отбить

Наступает период массовой купли-продажи садовых домиков и земельных участков. Если вы думаете, что заключать сделку о покупке недвижимости не сложней, чем пойти в магазин и, отбив чек в кассе, получить товар, значит, вы счастливый человек. Если вы полагаете, что продать недвижимость так же просто, как дважды два, вашему счастливому неведению можно позавидовать. И посочувствовать. Вы не знаете, какой бюрократической волокитой сопровождается процесс купли-продажи садовых участков (как, впрочем, и квартир, гаражей).

Итак. Вам захотелось продать сад. Или купить сад. Приготовьтесь, что процедура оформления сделки займет не менее двух месяцев и будет стоить (учетом сбора всех необходимых справок) не менее тысячи рублей. Прежде, чем затевать все эти дела, обратите внимание, что обращаться к нотариусу за оформлением сделки бесполезно, если на руках у продавца нет целой кипы справок. Итак, какие документы понадобятся и где их можно взять.

1) Удостоверение владельца садового дома. Если такового нет, то берем у председателя садоводческого товарищества справку с угловым штампом, подписями председателя и главного бухгалтера товарищества. А также: (если есть) свидетельство о праве на наследство или договор о купле-продаже. И на всякий случай – ксерокопии.

2) Свидетельство о праве собственности на землю, выданное «Комитетом по земельным ресурсам» (Советский проспект,75). Плюс ксерокопию.

3) Справка о нормативной стоимости земли, выданная там же. К примеру, земля на южной стороне Первого пруда оценивается в 9 рублей 85 коп за кв. м. На Абрамовской горке – 9 р. 09 коп. В Чкалово – 6 р. 75 коп. В районе БКР-3 – 2 р. 75 коп. На Нартовке – 6 р. 10 коп. Справка стоит 31 р. 50 коп.

4) Справку об отсутствии арестов и запретов на продажу земли, выданную там же. Цена 31 р. 50 коп. (Справка действительна 1 день).

5) План земельного участка, составлением которого занимается Городское кадастровое бюро (Советский пр., 75). Это удовольствие стоит от 185 до 221 рублей. Имейте ввиду, доставлять бригаду геодезистов до места вам придется, скорей всего, за свой счет. А еще, возможно, подождать своей очереди - от двух дней до трех недель - в зависимости от очереди заказчиков. Сделайте ксерокопию плана.

6) Справка из налоговой инспекции об отсутствии долгов.

7) Полную характеристику сада с планом строений и их оценкой надо заказать в Бюро технической инвентаризации (пр. Ленина, 33, кабинет N 1). В десятидневный срок техник БТИ выезжает на место, проводит инвентаризацию и оценку объекта. Стоимость работ – 200 рублей - за сад, 300 рублей - за частный дом. Сделайте ксерокопии. Помните, справка об оценке недвижимости для нотариуса действительна в течение 10 дней, потом её снова надо продлевать в каб. N 7 БТИ. Информация из техпаспорта для оформления документов в Регистрационной палате действительна в течение 3 месяцев.

8) Если продавец сада еще не зарегистрировал свое право на владение этой недвижимостью, не имеет свидетельства о государственной регистрации права на обладание собственностью, ему надо со всеми собранными документами и паспортом обратиться в Регистрационную Палату (ул. Карла Маркса, 50). Написать заявление в присутствии специалиста палаты, заплатить по 100 рублей за сделку и государственную регистрацию права на объект. Через 30 дней, если все в порядке, вы получите правоустанавливающие документы на садовый дом. Сделайте ксерокопии.

Теперь, захватив весь пакет документов, паспорта покупатель и продавец со своими супругами могут идти в нотариальную контору. При совершении сделок купли-продажи недвижимости требуется согласие супругов. Стороны заключают договор о купле-продаже, заверяют его нотариально и платят пошлину в размере 1% от стоимости продаваемого объекта.

Затем новый владелец идет Регистрационную палату, регистрирует свое право на недвижимое имущество, сообщает о себе председателю садоводческого товарищества, регистрируется в налоговой инспекции.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс