Поступать по-мужски и рожать, рожать...

Поступать по-мужски и рожать, рожать...

Его знают почти все в этом городе. «Говорить по правде, поступать по-мужски», «Рожать, рожать и рожать!» «Надо просто РА-БО-ТАТЬ» Это его визитная карточка с выборных времен. Недавний депутат Городской думы и кандидат в Государственную Думу. Пять лет его называли банкиром, а теперь он уже не банкир. Он любит выступать в прессе и ссорится с ней, особенно после поражений на выборах. Алексей Иванович Токарев.

- Алексей Иванович, Вы так упорно стремились к победе на выборах в Государственную и городскую Думы, но проиграли. Как вы теперь себя ощущаете?

- Я отнесся к поражениям философски. Я действительно, рассчитывал пройти в Госдуму, а на выборах в местную Думу основной целью была победа команды «Союза правых сил». И она выполнена. Мы выдвигали 8 кандидатов, 4 из них прошли. Кроме того, мы поддерживали Наймушина и Неверова. Они стали депутатами.

- Вы 10 лет посвятили депутатской деятельности: сперва заседали в горсовете, потом в первой и второй Думе. Политика Вас чему-то научила?

- Отвечать за свои слова и помнить, что за неудачей всегда придет удача.

- А какой совет Вы дали бы начинающим политикам?

- Не привыкайте врать. Потому что отвыкнуть уже не получится. И учитесь «держать удар».

- Как бы Вы оценили работу II городской Думы?

- Спросите у народа, изменилась ли в городе жизнь к лучшему? Это будет реальная оценка работы Думы.

-Вот Вы оказались политическим отставником. Неужели совсем забросили политику?

- Я себя отставником не считаю. Остаюсь заместителем председателя областной организации «Союза правых сил», являюсь председателем координационного совета березниковской городской организации СПС и не думаю из СПС уходить. Мы часто собираемся с депутатами, которые поддерживались нами в ходе предвыборной кампании, обсуждаем ключевые вопросы жизни Березников и те ситуациям, которые возникают в масштабах области и страны. Делимся опытом работы.

- На последних выборах вы были во главе блока кандидатов, которые шли с двумя революционными лозунгами: разделение властей и отставка депутатов, не выполнивших свои обещания. Но Токарев не прошел. Его соратникам теперь отдуваться за громкие обещания, брошенные в пылу предвыборной борьбы?

- Это сознательное решение умных, уважаемых в городе людей, которые шли в политику не просто поболтать на тему добра и всеобщего блага. Предложения, которые выдвигались во время предвыборной кампании, уже внесены на рассмотрение городской Думы и проходят согласование. В частности, предложение о той самой ответственности депутатов (которая вдруг стала так неугодна кое-кому в городе); о поименном голосовании; об отказе от заработной платы и льгот депутатов и т.д.

- Чем закончилась предвыборная история с 518 тысячами рублей? Какое продолжение имело ваше судебное разбирательство с газетой «Металлург»?

- Что касается иска о защите чести и достоинства, то дело уже выиграно и в березниковском городском, и в Пермском областном судах. Только газета «Металлург» не спешит публиковать опровержение и извинения. (Иск на газету «Металлург» по поводу статьи о 518 тысяч рублей А.И.Токарев не подавал. Правда, суд с «Металлургом» и по другому поводу он действительно выиграл. Претензии истца удовлетворены частично, а «Металлург» опять обжаловал решение суда в высших инстанциях. – «Городская газета»).

- А суд по отмене результатов выборов Вы проиграли...

- Полагаю, что итоги выборов по 2-му избирательному округу будут отменены. Шансы – 50 на 50. Не в Пермском областном, так в Верховном суде. Что касается истории с пожаром и ремонтом, «Славянский банк» не имел никакого отношения к этим деньгам, а просто-напросто арендует то муниципальное помещение, которое муниципалитет, по условиям договора аренды, и ремонтировал. К сожалению, эта история стала частью пиаровской технологии.

- Но можно ведь было предусмотреть такой поворот событий?

- Вы предлагаете заняться сбором компроматов? Я не собираюсь это делать. Не хочу. Считаю, что нельзя использовать грязные методы. В политике в особенности. Никто не может обвинить команду СПС в использовании черного пиара. Мы говорили только правду.

- Насколько известно, вы оставили должность управляющего Славянским» банком. Чем теперь занимаетесь?

- Три месяца я отсутствовал в городе, занимался лечением жены (на неё было совершено нападение – ред.) Слава Богу, врачи сделали все что могли и даже чуть больше. В данный момент занимаюсь созданием своей юридической фирмы. Коллектив подбирается высокопрофессиональный. Будем помогать нашим коллегам-депутатам, устраивать бесплатные юридические консультации избирателей по округам. И многое другое.

Беседовала Елена ШМЕЛЁВА.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс