Между первой и второй – перерывчик небольшой

Между первой и второй – перерывчик небольшой

Как и предупреждала «Городская газета», победа Пермской губернии в кратковременной войне с «Газпромом», ознаменованная визитом в Пермь главы «Межрегионгаза» Валентина Никишина, означает лишь начало небольшой мирной передышки – перед Большой войной. Как победа союзников в Первой мировой войне с Германией стала лишь коротким перерывом между Первой и Второй мировыми войнами. Практически сразу после отъезда Никишина с публичным заявлением выступил генеральный директор фирмы «Уралгазсервис» Валерий Сазанов. Вот полный текст его выступления:

«Я считаю, что Валентин Никишин приезжал только для того, чтобы заставить нашего губернатора принять свои условия, а именно - оставить за "Межрегионгазом" большую часть акций в создаваемой фирме "Пермтрансгаз", а также вынудить Юрия Трутнева дать согласие на продажу пакета акций ЗАО "АФ "Уралгазсервис", который принадлежит администрации Пермской области. Это, конечно, достаточно сложный процесс, но возможный. По моим данным, Никишин и другой вариант предлагал: "Откройте закрытое акционерное общество, а дальше - уже наши проблемы". Это было устное предложение, которое не внесено в итоговый протокол.

Недавно Валентин Никишин провел совещание в Смоленске, на котором присутствовали мои коллеги - руководители региональных газовых фирм, которые уже вошли в состав "Межрегионгаза". По их отзывам, в этих регионах "Межрегионгаз" не терпит ничего, что касается развития территорий. Я считаю, что если бы не стремление получить "Уралгазсервис", то В. Никишин сам бы никогда в Пермь не приехал, а все бы поручил посредникам. Его встреча с губернатором продолжалась 1 час 40 минут - очень долго для подобных переговоров.

Думаю, здесь проявились бойцовские качества нашего губернатора, потому что разговор был очень тяжелым. Но Юрий Петрович, когда слово дал, то, как говорится, назад его не берет. Поэтому Никишин не смог в Перми сделать то, что он делает в других регионах России. К тому же, вскоре стоит ожидать некоторых изменений в руководстве "Газпрома" и до этого времени многие стараются завершить незаконченные дела.

Как я понял из выступления г-на Никишина, социальную сферу Пермской области "Газпром" лимитами на газ намерен обеспечивать, хотя сегодня этого не происходит. Сегодня Прикамью на всю социальную сферу нужно 790 млн. куб. м. природного газа, из Москвы же выделено пока 395 млн. Из этого объема мы 360 млн. кубометров отдали населению, а остальные 15 млн. - на всю остальную социальную сферу. Поэтому зачастую на наших сетях возникает достаточно сложная ситуация. Так что я надеюсь, что свое обещание "Межрегионгаз" выполнит.

Что же касается доверия или недоверия ко мне как к руководителю "Уралгазсервиса" со стороны Валентина Никишина, то отвечу так. Я действительно не согласен с предложениями "Межрегионгаза" по нашей фирме. Как я могу предать интересы 3500 акционеров, всех жителей Прикамья? С другой стороны, мы уже в 2000 году полностью расплатились за газ и отдали часть долга - 25 млн. рублей. Кроме того, уже в 2001 году за 2 первых месяца текущие платежи осуществлены на 140%! Что еще надо? Динамика работы предприятия в области взаимоотношений с поставщиками газа просто замечательная.

Думаю, что "Пермрегионгаз" будет создан уже во втором квартале текущего года. Областная администрация станет собственником 40-50%-ного пакета акций. Тянуть с этим сильно не надо. Тем более что у губернатора есть свои рычаги воздействия на "Газпром". Если бы у "Газпрома" не было столько собственности на территории Пермской области, то тогда разговаривать было бы крайне сложно. Конечно, губернатор не сможет взимать деньги за транспортировку транзитного газа, однако он может взаимодействовать со структурными подразделениями "Газпрома" гораздо жестче. Тем более что у нас достаточно часто случаются различные неприятности, связанные с прохождением природного газа под высоким давлением по территории региона. Чтобы этого не случилось, необходимо качественное обслуживание, на которое тот же г-н Никишин зачастую скупится.

Однако, мне не совсем понятны те ожидаемые суммы налоговых поступлений, которые, по словам В. Никишина, должны регулярно поступать в областной бюджет после создания совместного юридического лица. Ведь только за прошлый год начислено более 600 млн рублей на тот газ, который был реализован в Пермской области. "Межрегионгаз" очень неохотно пойдет на то, чтобы решать пермские проблемы, и в этом благом для нас деле его надо постоянно подталкивать.

Таким образом, Валентин Никишин не решил основную проблему, с которой ехал, - получить "Уралгазсервис". А те вопросы, которые решил, он был обязан решать даже не выходя из своего кабинета».

(Опубликовано в газете «Новый компаньон» под заголовком: «Валентин Никишин не достиг главной цели своего визита в Пермь»)

Символичное заявление. Причем нетрудно заметить, что Сазанов полагает главной целью экспансии «Газпрома» в Прикамье – захват «Уралгазсервиса». Примерно как «Газпром» предполагает главной целью действий империалистов по расчленению России – расчленение «Газпрома». Впрочем, другие источники по-прежнему утверждают, что переговоры губернатора Юрия Трутнева с Никишиным были «очень продуктивными». По мнению наших экспертов, возобновление «газовой войны» неизбежно. Но не ранее осени. После окончания борьбы между «газовыми баронами» за титул главы коропорации (Рем Вяхирев, напомним, намерен отречься от престола в пользу как раз Никишина) и с наступлением очередного отопительного сезона. Не пора ли, сограждане, буржуйками запасаться и дровишками?

Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс