Инвалидов не надо жалеть!?!

Уже восемь лет Вера Чугайнова ездит в инвалидной коляске - ноги не ходят. А началось все больше десяти лет назад.
Квартира – это мир

Ей, красивой двадцатипятилетней девушке, вырезали аппендикс и во время операции задели какой-то нерв. Несколько лет провалялась она по больницам, но усилия врачей ничего не дали. Вера Чугайнова стала инвалидом.

От нее отвернулись друзья. Муж первое время стеснялся супруги, не знал, как с ней общаться, но вскоре привык к новому состоянию жены и стал всячески ей помогать. Мир для неё внезапно сузился до размера квартиры. Выйти на улицу было невозможно – не было коляски.
Сила слабого

Через пару лет коляска появилась. Вера каждый день по несколько часов колесила по улицам, обучаясь навыкам езды. Люди замирали при ее появлении и с жалостью смотрели вслед. Она закрывала глаза, чтобы не видеть этих взглядов.

А потом был 1998 год. Не в плане дефолта. Вера приняла участие в областном марафоне инвалидов-колясочников. Семь человек – четыре мужчины и три женщины – проехали по двенадцати городам области. Вот она жизнь!

За несколько дней она увидела больше, чем за все последние годы. В каждом городе их группу люди встречали очень ласково и приветливо. Лишь в Березниках, по словам Веры Чугайновой, на них смотрели, как на диковинку.

С того марафона ее жизнь круто изменилась. Появился блеск в глазах, появилось желание жить. Появилась вера в свои силы. Она собрала вокруг себя практически всех колясочников города. И теперь часто встречается с ними, поддерживает в трудную минуту. Каждый день к Вере приходят гости. Друзья не замечают, что она сидит в инвалидной коляске, для них Вера такой же человек, как и они сами.

«Главное, быть сильным. Многое зависит от тебя самого. Если ты захочешь жить интересно, с пользой, то сможешь этого добиться. Не надо замыкаться в себе, нужно как можно больше общаться. А то, что ты инвалид – еще ни о чем не говорит, у других людей тоже много проблем. И, конечно же, нужно быть самостоятельным и делать максимально возможное».
Не надо их жалеть

Не любят инвалиды, когда их жалеют. «Смотри на меня, как на равного!» - вот их девиз. «Просто нам, инвалидам, не дают возможности почувствовать себя полноправными членами общества, полноценными людьми - считает председатель общества инвалидов Татьяна Багаева. - Если, скажем, простой человек может в любое время сходить в больницу, то, например, для инвалида-колясочника это целая проблема. Вот и получается, что мы не востребованы обществом».

Но инвалиды не унывают. Точнее, изо всех сил стараются не унывать. Когда, например, колясочник живет на четвертом этаже, то самостоятельно из дома он выбраться не может. Помогают друзья, родственники. На руках выносят на улицу.

Нет в городе специального автобуса с подъемником. Инвалиды ищут и находят (правда, с очень большим трудом) спонсоров, которые выделяют транспорт, например, для поездок на природу раз-два в год. Или ездят друг к другу в гости на троллейбусах-автобусах. Благо, добрые люди, когда их попросишь, помогают забраться на высокие ступеньки. Практически нет в городе специальных пандусов для инвалидов. На коляске самостоятельно по ступенькам в магазин не заберешься. Приходиться просить сходить в магазин или аптеку друзей и родных.

На работу инвалидов берут весьма неохотно – ведь нужно специально оборудованное место. Городское общество инвалидов, например, организовало работу швейного цеха, где трудятся сами инвалиды и шьют одежду для себя и для других. Только вот зарплата у работающих очень маленькая. А государство еще и сокращают пособие работающим инвалидам. То есть, что работай, что не работай – получишь приблизительно одинаково.

Инвалиды не любят жаловаться на свои проблемы, пытаются их сами решать. Правда, это не всегда получается. И надеются они лишь на себя и на помощь добрых людей. Ведь такие, хочется верить, еще остались.
Только цифры

В городской организации инвалидов насчитывается 714 человек. Инвалидов первой группы – 125 человек, второй – 466 человек, третьей – 191. Среди них 418 женщин и 296 мужчин. 210 человек старше 70 лет, 75 человек в возрасте от 18 до 35 лет. В 1998 году в общество вступило 128 человек, в 1999 году – 92 человека, в 2000 году – 69. Создано 17 первичных организаций инвалидов, действующих по месту жительства.

В 1998 году 29 инвалидов получили материальную помощь на 3500 рублей, в 1999 году – 110 человек на 7400 рублей, в 2000 году – 185 человек на 21700 человек. В 1998 году выдано 855 продуктовых наборов на 27570 рублей, в 1999 году – 189 наборов на 9450 рублей, в 2000 году – 159 наборов на 8150 рублей.

В 1998 году благодаря «Уралкалию» каждый член общества инвалидов получил по одной паре обуви, две трети инвалидов получили пальто и плащи. Само общества выделило инвалидам 14 комплектов постельного белья, утюги и т.д. Каждую неделю 15 инвалидов бесплатно посещают бассейн «Содовик».

За 2000 год трудоустроено 80 человек. На начало года в фирме «КАТЭК» работало 117 человек. Сумма выплачиваемого по инвалидности пособия не превышает 600 рублей.
Сквозь пальцы

Кроме самих себя и близких, впрочем, инвалиды никому, получается, не нужны. Городская власть смотрит на их проблемы сквозь пальцы, они и сами говорят, чо помощи от города не ощущают. Нет в Березниках и добровольцев, которые бы помогали инвалидам.

Нет условий для передвижения инвалидов по городу. Нет помощи в решении квартирного вопроса. Нет, нет, нет, нет... Инвалиды часто ощущают себя просто не нужными. Наверное, по принципу: хотите чувствовать себя полноценными гражданами? Получайте по полной программе отношения к гражданам...

Антон Художитков.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс