Война закончена! Тринадцать градусов в нашу пользу

Война закончена! Тринадцать градусов в нашу пользу

...Хотя в Берлин мы не вошли. Или сказать в кавычках: в «Берлин»? Ну, чтобы сразу была понятна ассоциация: «Берлин» - «Газпром», оба слова в кавычках... Словом, война Пермской губернии с «Газпромом» закончилась. С некоторым перевесом в нашу пользу. Хотя в Берлин мы не вошли. Впрочем, в Первую мировую Германия тоже капитулировала, хотя ни один из союзников в Берлин не входил, а даже наоборот германские войска на территории союзных государств находились – во Франции, в Бельгии, а от России и вовсе Украину с Белоруссией и Крымом с Прибалтикой отторгли. Но капитулировали. Война Пермской губернии с «Газпромом» закончилась примерно так же.

Наш небольшой перевес вы можете даже ощутить сами: потрогайте рукой радиатор центрального отопления и сравните со своими ощущениями от того же действия на прошлой неделе. Теплее стало. Чуть-чуть. Отчасти, конечно, теплее стало на улице – весна всё-таки – но и батареи чуть потеплели, и горячая вода уже не такая прохладная. Температура теплоносителя повышена на 13 градусов. 50 плюс 13 = 63 (до пятидесяти градусов температура теплоносителя была снижена на прошлой неделе).

Напомним, что губернатор Юрий Трутнев на позапрошлой неделе публично заявил, что пора кончать с «газовым бандитизм». Хватит, словом, плясать под дудку «Газпрома», который творит, что хочет. Первыми на заявление среагировали опытные политики типа пермского госдумца и видного деятеля демократического движения Виктора Похмелкина, который сразу предупредил, что с «Газпромом» даже Кремлю справиться не удается, может, не стоит так горячо в атаку кидаться? И директор «Уралгазсервиса», депутат областного ЗС Валерий Сазанов тоже (и тоже публично) сказал, что Юрия Петровича по-человечески понимает, но может не стоит так вот, опрометчиво – монстр всё-таки...

«Газпром» на выпад губернатора ответил двукратным снижением поставки газа в Пермскую область. В результате чего «Пермэнерго» снизило поставку тепла, а некоторые ТЭЦ экстренно были переведены на мазут и уголь – резервное топливо, запасы которого весьма невелики. Тем паче кизеловские шахты закрыты.

Затем последовало публичное признание вице-губернатора по коммуналке и другим ЧС Игоря Шубина в том, что причина всему – неплатежи пермских энергетиков газовикам. В тот же день «энергетикам удалось договориться с газовиками о повышении лимитов» - с 390 тысяч до 516 тысяч кубов в час. «Это увеличение позволило стабилизровать выработку тепловой и электроэнергии в Пермской области». Т.е. повысить температуру теплоносителя на 13 градусов. Кстати, Шубин был вице-губернатором еще при Геннадии Игумнове. Который с «Газпромом» умел договариваться и способствовал закрытию кизеловских шахт (как Игумнова шахтеры не любят, чтоб вы знали...).

А потом приехал генеральный директор «Межрегионгаза» Валентин Никишин и встретился с Трутневым. Они поговорили, обсудили, а затем Никишин публично сказал традиционные в таких случаях слова. Насчет долгов, которые надо платить, насчет того, что с должниками нужно работать индивидуально и т.п. А Шубин выразил надежду, что после повышения с 1 апреля энерготарифов (которое, кстати, напрямую касается нашей «Ависмы») энергетики с газовиками финансовыен вопросы урегулируют. А Трутнев заявил, что за долги перед энергетиками теперь будут спрашивать исключительно жестко. Особенно с градоначальников.

Правда. Никишин плохо отозвался о работе «Уралгазсервиса», но областная администрация откликнулась сообщением, что эта фирма скоро перейдет под полный контроль губернии.

Таким образом война закончилась. С небольшим перевесом в нашу пользу – на тринадцать градусов. Плюс газ для предприятий области. Трутнев может считаться победителем. Хотя в Берлин и не вошел.

А дело в том, что «Газпром», во-первых, просто увяз глубоко в Пермской области и рисковать всеми своими интересами («Азот», «Пермские моторы», «Минеральные удобрения» и пр.) не настроен. Во-вторых, внутри самого «Газпрома» сейчас передел сфер влияния – после того, как Рем Вяхирев объявил Никишина своим наследником, и зачем Никишину еще и внешняя война? Наконец, «Газпром» на фоне подобострастия прочих российских губернаторов просто не ждал такой атаки от недавно вступившего во власть человека.

А за нас, помимо укрепрайона в виде «Уралгазсервиса», еще газовое месторождение на севере области (о котором областные СМИ не преминули сообщить накануне визита Никишина), попутный газ от нефтяных месторождений (Вагит Алекперов тоже накануне визита Никишина с Трутневым встретился) и, конечно, весна. Теплеет, граждане, теплеет с каждым днем, так что фокус с Приморьем сейчас не пройдет.

Впрочем, известно, чем закончилась первая капитуляция Германии. Гитлером и Второй мировой.

Кстати, после выяснения отношений с «Газпромом» Трутнев уже выразил намерение разобраться и с другими монополистами, например, с «Уралсвязьинформом». «Я уже поговорил с руководителем компании Владимиром Рыбакиным, - сказал Трутнев на встрече со студентами пермских ВУЗов, - и предложил ему подготовить реальные меры по собственной демонополизации. И предложил вести себя с тарифами поприличнее. Я думаю, Владимир Ильич – человек умный и всё сделает правильно».

Есть такое древнекитайское проклятие: «Чтоб тебе пришлось жить в интересное время...» Могли бы и просто сказать: «Чтоб ты родился русским!» У нас любое время интересное.

Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс