На кухне с Андреем Лучниковым

Па-ба-ба-бам! Трам-тара-рам... Закончилась веселуха вокруг НТВ...? Что теперь обсуждать на кухнях? Из-за чего теперь с друзьями и родными ссориться? Всё-таки столичное телевидение придает нашей жизни определенную прелесть. Если ты ему веришь, тебе приятно сопереживать и сочувствовать всему, что тебе с экрана говорят и ощущать собственную причастность к большой жизни. Если не веришь – тебе приятно ощущать себя очень умным человеком, который один из миллионов не поддается на зомбирование с телеэкрана...
А ну их!

Очередное заблуждение умных людей выявилось в этой истории (имеется в виду НТВ). Обычно ведь как умным кажется: я-то умный, я их игру раскусил, а вот все остальные... Остальные думают так, как им с телевизора сказали... И когда со всех экранов нам рассказывают только про историю с НТВ, то умным кажется: вон о чём народ-то думает! Кстати, так не только насчет НТВ кажется, так кажется насчет всего, что угодно – нашей бедности, дороговизны, распада армии, словом, насчет всех привычных тем в наших СМИ. «Все так считают», говорят умные люди, имея в виду то, что им говорят с телеэкранов и со страниц газет. А на самом деле «все» так не считают. Это только кажется.

НТВ-скандал выявил это заблуждение в полной мере. Уж как кричали, какая истерика, какая полемика! А на самом деле... ВЦИОМ провел опрос общественного мнения насчет того, беспокоит ли россиян эта история. Только 11 процентов выразили серьезное беспокойство от происходящего (вероятно, за свободу слова беспокоились). 24 процента респондентов высказали обеспокоенность только «в какой-то мере». 13 процентов и вовсе сказали, что государство не собирается контролировать НТВ, поэтому много шума из ничего и свобода слова тут ни при чем. А 44 (!) процента сказали, что вся эта история их ни в коей мере не заботит. А ну их. Поболтаем лучше о другом.
Одиннадцатилетний японский мальчик, например, позавчера убил свою мать. Вообще-то он собирался покончить жизнь самоубийством, а мать решила ему помешать, началась драка, в ходе которой женщина получила смертельное ножевое ранение. Когда мать скончалась, мальчик сам донес на себя в полицию. Сказал, что к суициду его подтолкнуло чувство острого одиночества.

А Пал Палыч на родину из тюрьмы вернулся... Впрочем, если вы теленовости смотрите, то всё в подробностях уже и без меня знаете. А меня, вот, беспокоит всё-таки один вопрос: что ж это было? Может быть, цивилизованный мир просто-напросто решил помочь русскому народу? Мол, с таким бандитским государством может справиться только международная сила. В начале прошлого века Антанта нам помочь не захотела (насчет похода четырнадцати держав – это большевики выдумали, не так всё было), а сейчас спохватились... Типа, лучше поздно, чем никогда.

Снова о Японии пару слов. Пока у нас страсти по НТВ кипят, японцы втихомолку готовят предложение Владимиру Владимировичу начать конкретные переговоры о возврате Японии островов Хабомаи и Шикотан. Если вы помните, то Борис Николаевич обещал японцам решить проблему в 2000 году. Впрочем, он много чего к 2000 году обещал. А Владимир Владимирович теперь расхлебывай. Японцы-то заждались. И мирного договора у нас с ними нет... Впрочем, Черногория та и вовсе в состоянии войны с японцами находится. Когда японцы на «Варяг» в 1905 году напали, черногорцы пришли на помощь русским братьям и объявили Японии войну. А мир заключить так и забыли.

А в нашей мэрии – тишина и уют. Только ожидание, что будет дальше, и некоторая нервозность от неделикатного поведения свободной прессы. Вот и вчера, например, звонили, после моей субботней статьи. Не буду говорить, кто звонил, человек-то, в общем, неплохой... А ну их!

В американском городе Цинциннати хуже, чем у нас. Там белый полицейский застрелил чернокожего мальчика, поэтому начались массовые беспорядки и полиции пришлось разгонять толпу спецсредствами. Поэтому власти ввели в городе комендантский час – вчера были уже третьи сутки особого режима. А вы говорите, что это мы в страшном городе живем. Да у нас благодать! В сравнении.


Автор: учредитель и главный редактор независимого социально-экономического издания "Городская газета". Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


высокая политика

Постфактум