Мошкин попросил отставки. Три раза

Александр Мошкин нередко выступал в прямо эфире тогдашнего березниковского ТВ

Александр Николаевич Мошкин написал заявление об увольнении с поста главы местного самоуправления по собственному желанию. Вчера это достоверным шепотом сообщил «Городской газете» один из наших друзей в кругах близких к городской администрации. «Ну что, сняли Мошкина?»- заинтересованно спросил «Городскую газету» неделю назад один из невеликих начальников одного предприятия. «Какая у вас информация про отставку мэра?»- негромко поинтересовался у «Городской газеты» один наш коллега из дружественного издания полторы недели назад.

Мошкин прошения об отставке не писал и в отставку не отправлен. Это самая свежая и самая достоверная информация на текущий момент. А вчерашний достоверный слух из близких к городской администрации кругов стал уже третьим за последние две недели сообщением о том, что Александр Николаевич покинул пост по собственному желанию. А за три недели набралось уже пять достоверных сообщений о том, что губернатор издал распоряжение об отстранении Мошкина от мэрской должности.

КУЛУАРНАЯ ИНТРИГА?

Заявления Мошкина на текущий момент нет, как нет и распоряжения губернатора. Правда, Мошкина нет и на мэрском месте. Уже две недели. Кстати, уважаемый читатель и сам это мог заметить – из березниковских газет исчезли ссылки на «как сказал мэр на традиционном брифинге в понедельник», не ведет Мошкин приема граждан, официальные сообщения и распоряжения подписываются так: «и.о.главы местного самоуправления А.В.Кокшаров».

Не совсем, кстати, формулировка с точки зрения бюрократического этикета – Кокшаров в принципе не может исполнять обязанности главы местного самоуправления. Глава местного самоуправления у нас один и самоценен – это Мошкин. И заместитель главы местного самоуправления у нас тоже один, точнее – одна – Галина Шамсина. Причем в её должности присутствует многозначительная оговорка – «по организации деятельности городской Думы». Все остальные мошкинские заместители, в том числе и первый зам. Кокшаров являются заместителями только главы городской администрации.

Словом, согласно уникально-березниковской схеме управления городом, совершенным и полновластным главой местного самоуправления может быть только один человек – Александр Николаевич Мошкин. И все остальные высшие чиновники могут заместить Мошкина только в какой-то его части... Пардон, неудачное выражение. Конечно, в какой-то части возложенных на Мошкина функций. А целиком Мошкин незаменим. Кстати, эта уникальная схема, в которой главный персонаж незаменим, разработана и внедрена лично Александром Николаевичем и защищена им в упорной борьбе со всякими сторонниками разделения властей.

В общем, с точки зрения бюрократической этики Кокшарову следовало бы подписывать важные документы так: «и.о. главы городской администрации». В лучшем случае. А еще деликатнее: «первый заместитель главы администрации». Но значится: «и.о.главы местного самоуправления». То есть впервые замещающий Мошкина полностью. Хотя, конечно, это может быть просто опечатка, делопроизводительская невнимательность, а Александр Васильевич по молодости и неопытности подмахнул документ...

Правда, вашему корреспонденту в этой связи вспоминается один инцидент, когда некий Андрей Лучников в пору журналистской юности назвал в газете тогдашнего первого вице-мэра Владимира Чечкина как раз заместителем главы местного самоуправления, а из городской администрации неопытного щелкопера одернули: мол, не так, не главы местного самоуправления первый зам., а зам.главы городской администрации. Вот так. А обстановка тогда была не столь напряженная, слухи не множились и всякая опечатка лыком в строку не оказывалась... Так что, этот малоприметный факт – насчет подписи – вполне может свидетельствовать об идущей за кулисами «белого дома» интриге.

Ну да это их чиновничьи дела. Тут другая интрига: что с Александром Николаевичем? Почему не работает? Официальная версия: Мошкин на больничном.

НЕТ РАБОТЫ ВРЕДНЕЕ ПРИДВОРНОЙ

Заметим, кстати, что слухи об отставке Мошкина – по собственному желанию или распоряжению губернатора – в Березниках циркулируют регулярно. Самый памятный случай связан с проверкой, которую проводило областное КРУ в 1998 году. Сперва эти слухи возникли сразу, как только началась проверка, потом слухи несколько утихли и возобновились после того, как проверка закончилась, снова поутихли, и опять возобновились, когда материалы проверки попали в газеты. Скандал после публикации в «Российской газете» помните? Мошкину потом долго пришлось объяснять, что проверка была плановая, ничего в этом сверхъестественного или необычного...

Кстати, слухи о приближающейся отставке Мошкин имели место и в 1999 году, когда был скандал вокруг президентских денег на ремонт Пушкинской школы – этот скандал, напомним, плавно вытек из скандала с «Российской газетой». В преддверие нынешней проверки Мошкин уже заранее объяснял журналистам, что проверка плановая, что ничего такого сверхъестественного или необычного... Но всё-таки ушел на больничный.

Впрочем, и в этом нет ничего необычного и сверхъестественного. Наблюдателями давно уже подмечено, что здоровье подводит Александра Николаевича регулярно. Причем сбои со здоровьем нашего мэра обычно совпадают с критическими или околокритическими, или в ожидании критических ситуаций в жизни города. Ну, не столько города, сколько в жизни городской власти. Например, когда КРУ проверяет.

Например, в 98-м году Александр Николаевич тоже не раз приболел и окончательно выздоровел уже через некоторое время после публикации в «Российской газете». И только после этого городская Дума получила возможность спросить мэра о фактах и была резко поставлена на место. И было очень похоже, что Александр Николаевич в ходе болезни собрался с силами, заручился поддержкой внутри городской администрации и за её станами, и только после этого счел для себя удобным и возможным вернуться к работе и сразиться со всеми врагами.

А когда, например, были выборы в Законодательное Собрание и шла жесткая борьба за депутатские кресла, и многие искали поддержки у городской власти, но было неизвестно, кто победит, Александра Николаевича тоже подвело здоровье. И когда, например, в прошлом году березниковцы узнали о резком повышении коммунальных тарифов...

Впрочем, здесь опять же нет ничего странного или сверхъестественного. Ведь известно, что все болезни от нервов. А мэрская должность куда как нервная, согласитесь. Как говорил Миронов в роли министра-администратора в «Обыкновенном чуде»: «Нет работы вреднее придворной. – Н-да. – Нет».

Однажды в частной беседе Александр Николаевич сказал вашему корреспонденту, что есть такая болезнь – язва. И что когда (от себя добавлю: если) я доживу до сорока пяти... Кстати, некоторые целители утверждают, что язва тоже образуется на нервной почве.

Правда, полуофициально говорят о том, что диагноз теперь Александру Николаевичу поставлен: инсульт.

МЭР - В ИЗОЛЯТОРЕ

Это, кстати, ещё один из слухов, который периодически циркулирует в заинтересованных кругах, но за пределами кругов осведомленных. Особенно после очередной проверки: Мошкин, мол, уже арестован и помещен в СИЗО.

Пятого апреля закончилась проверка КРУ. Сейчас у областных ревизоров идет десятидневный срок на составление отчета и подготовку выводов. После чего документ должен официально поступить в областную администрацию.

Осведомленные источники рассказывают, что четвертого или пятого апреля состоялась беседа Александра Николаевича с одним из вице-губернаторов. То ли в Перми, то ли в Березниках. Официально, кстати, уже считалось, что Александр Николаевич находится на больничном. Во всяком случае, именно такой ответ удавалось получить от официальных лиц в «белом доме», когда настырным журналистам надоедало слышать: «Александра Николаевича нет».

Вечером, после разговора окна в кабинете Мошкина горели до полуночи.

В субботу к Александру Николаевичу вызвали «скорую помощь». Сейчас, по нашим сведениям, мэр находится во Второй городской больнице. Врачи говорят, что месяц-полтора Мошкин если и не на «постельном режиме» будет находиться, то на больничном – несомненно. Словом, если мэр и находится в изоляторе, то не в следственном, а в больничном.

Связаться с мэром практически невозможно. Даже самым приближенным и «допущенным к телу» лицам. Даже по персональному сотовому телефону. Правда, наши осведомленные источники сообщают, что для трех человек Александр Николаевич всё-таки делает исключение. Для жены, для вице-мэра Татьяны Бекетовой и для спикера Гордумы Галины Шамсиной.

НЕ ХОЧЕШЬ РАБОТАТЬ САМ...

Злые языки сплетничают, что кое-кто в городской администрации уже пакует чемоданы. Кстати, еще до слухов о грядущей отставке Мошкиина появились слухи об уже состоявшейся отставке и чуть ли не аресте вице-мэра по финансам, начальника городского финансового управления Александра Морозова. Но официальная версия звучала так: Морозов находится в отпуске. Через некоторое время Морозов действительно появился на работе и принимал участие в традиционных аппаратных совещаниях у мэра.

Ваш корреспондент лично не видел, чтобы кто-то из чиновников готовился съехать из своего кабинета в «белом доме». Впрочем, действительно создается впечатление, что всякая работа в городской администрации, за исключением самой уж неотложной, замерла. Насмерть. Ни один вопрос решить невозможно, жаловался на днях один мой знакомый предприниматель, никому ничего не нужно.

С другой стороны, такая картина в отсутствие Мошкина для «белого дома» является обыкновенной. Мошкин действительно решение очень многих вопросов замкнул лично на себя. Хотя, кстати, сам неоднократно выражал мечту о том, что будет он работать как какой-нибудь германский бургомистр: на свадьбы да крестины ходить, а город будет работать «на автомате». Временами впечатление «автоматики» от работы городской администрации действительно создавалось, но – только в присутствие Мошкина на рабочем месте. А если мэр приболел... К тому же слухи...

Словом, может быть, Александр Николаевич действительно перетрудился, что называется, сгорел на работе? Если для решения любого вопроса нужно личное вмешательство мэра... Можно понять, согласитесь. Недаром любой отслуживший в советской армии знает дембильскую поговорку: «Не хочешь работать сам – заставь другого». Иначе ты – не сержант.

МУФЕЛЬ

Жизнь и статус главного милицейского начальника Березников также непременно волнует любого березниковца. Знаменит Анатолий Павлович, тут ничего не скажешь. Был бы простым опером – кто ж про него за пределами семейного круга вспоминал бы? А тут... Ведь Муфель – это серьезная сила в нашем городе.

Раньше очень часто говорилось, что Муфель покинет Березники и станет генералом в областном УВД. Говорилось, говорилось, но поскольку ничего такого не происходило, и эту слухи утихли.

Правда, в последнее время слухи возобновились. Но уже в связи со слухами об отставке Мошкина. Мол, Мошкина – в отставку, а Муфеля – на повышение. Муниципальная «Новая газета-1» пару недель назад даже к скользкой теме краешком прикоснулась, сообщила о слухах и о том, что Муфель эти слухи опроверг. Наши коллеги пообещали посмотреть, что будет дальше.

Но пока смотреть не на что. Анатолий Павлович по-прежнему возглавляет городское УВД и по-прежнему официально отрицает перспективу своего переезда в Пермь (вчера в УВД, впрочем, состоялась пресс-конференция).

Впрочем, – если проследить по местной прессе – уже с начала года ГУВД начало активную пропагандистскую или точнее сказать рекламную кампанию. Очень благое, заметим, дело, которое способствует развитию сотрудничества населения с милицией и приносит свои плоды, граждане чаще способствуют раскрытию преступлений... Однако нетрудно также заметить, что подобную активность в сотрудничестве с прессой Анатолий Павлович проявлял в бытность начальником березниковских борцов с оргпреступностью – в преддверии своего назначения в начальники ГУВД (после кончины Юрия Брагина).

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ
Мошкин попросил отставки. Три раза

«По слухам, начальника Березниковского УВД полковника Анатолия Муфеля в ближайшее время ожидает новое назначение – в областное ГУВД. Впрочем, сам Анатолий Павлович считает такую информацию недостоверной. Бывший руководитель местного РУБОПа, занявший около 5 лет назад кресло начальника УВД Березников после неожиданной смерти своего предшественника – Юрия Брагина, известен своим определенным беспристрастием, большей компетенцией в деле и авторитетностью – как в официальных, так и в неофициальных кругах.

Попытки устранить А.Муфеля с его нынешней должности предпринимались несколько раз. Самый большой «накат» - озвученная в российской прессе несколько лет назад версия, связанная с пожаром на даче Муфеля в селе Пешково Усольского района, которая неожиданно сгорела дотла. Молва приписывала этому событию различные причины, вплоть до мести со стороны криминалитета. Но. Как установило расследование, дача сгорела по причине неисправности электопроводки. Администрация Березников тогда возместила (?) нанесенный главному милиционеру урон, выделив около 150 тыс.рублей. Хотя ущерб, да и сама дача оценивались кратно меньше. Дело пахло коррупцией. Но А.Муфель тогда устоял. Видимо, помогли связки Муфель-Сикерин-Игумнов и Муфель-Мошкин-Игумнов.

Анализируя этот ряд фамилий, можно прийти к мысли – а не «почетное» ли повышение ждет Муфеля? Ведь на своих должностях из них сегодня остались сам А.Муфель и глава Березников А.Мошкин». (областная газета «Новый компаньон» от 10 апреля с.г.)

КОММЕНТАРИЙ ИСТОРИКА

Как человек профессионального исторического образования замечу: на самом деле все эти нервические моменты – злоба дни сего. Через год, пару лет всё это покажется таким незначительным, в сравнении со злобой дни того. А уж в историческом масштабе...

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс