Пусть всегда будет прейскурант!

Женщина заказала одной фирме изготовление кухонного уголка. Заплатила около трех тысяч рублей без оформления договора. Уже пять месяцев фирма не выполняет заказ и не возвращает деньги. Что делать?

Когда вы пришли в эту фирму, то там на видном месте должен был находиться прейскурант цен и сведения о фирме. Если фирма добросовестная, вам бы предложить заключить договор. В котором должно оговариваться какие работы нужно выполнить, за какую сумму и в какой срок. Если договор заключать не хотят, то не следует иметь дело с такой фирмой.

Необходимо выяснить, где можно посмотреть образцы изготовленной мебели. Не соглашайтесь, если вам предлагают сделать все так, как вы скажете. Вас могут неправильно понять и сделать совсем не то, что вы хотите.

В данной ситуации следует составить претензию в двух экземплярах, один из которых нужно направить в фирму, а на другом, секретарь должен поставить дату приема документа. В претензии следует указать реальный срок исполнения заказа и предложить фирме исполнить свои обязательства в этот срок.

Покупатель приобрел в магазине «Уют» мягкую мебель, которая оказалась бракованной. А магазин ликвидируется. Куда можно предъявить претензию?

Существует ликвидационная комиссия, которая занимается ликвидацией. Претензию в письменном виде можно предъявить к этой комиссии. Приложить акт экспертизы, подтверждающий, что купленная в данном магазине мебель оказалась некачественной. За последствия купли-продажи отвечает ликвидационная комиссия.

Покупатель приобрел ткань для штор, но, придя домой, обнаружил, что ткань не вписывается в интерьер. Можно ли ее заменить?

Нет, по закону, мерная ткань возврату не подлежит. Но если она не качественная, то обменять ее можно. В любом случае, следует более ответственно отнестись к покупке, заранее продумать, что именно вы хотите купить. Не следует совершать дорогие покупки за 10-15 минут до закрытия магазина.

А обменять можно лишь пальто, если дома вы обнаружили, что оно не подходит вам по размеру. Его должны заменить на точно такое же, но вашего размера в течение 14 дней. Или вернуть деньги. Но пальто не должно потерять товарный вид и на нем должны остаться все ярлыки.

Долгое время в квартире было холодно, когда вызвали мастера из домоуправления, то ждали его почти месяц. Мастер составил акт, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Как следует поступить?

Если вас не устраивает качество оказываемых вам коммунальных услуг, в частности подача тепла, следует обратиться с письменной претензией в обслуживающую вас жилищную организацию. Может, например, нужно продуть батареи или прочистить бойлер. Если никакой реакции со стороны коммунальщиков не последовало следует обратиться с претензией в «Службу Заказчика».

Сведения, о том, что тепло в город поставляет «Пермэнерго» и «Теплоэнерго», вас не касаются. У вас есть договор на обслуживание со «Службой заказчика», если вы его, конечно, заключили. Согласно договора, вы можете потребовать возмещения вам материального и морального вреда. Срок ответа на претензию – 10 дней.

Покупатель приобрел на мини-рынке «Авангард» картофель и лук. Взвесил дома покупки на безмене и обнаружил недовес. Продавец отказался возвращать деньги или добавлять продукты до необходимого веса. Что делать?

Продавец поступил правильно. Если вы считаете, что на рынке вас обвесили, то можно взвесить покупки на контрольных весах, которые прошли государственную проверку. Показания домашнего безмена не могут служить причиной возвращения денег за то, что вас, якобы, обвесили.

Разбираться с обвесами необходимо на месте. При помощи контрольных весов. В случае возникновения конфликта следует обратиться к администрации рынка. Если с администрацией ничего решить не удалось, нужно обратиться в отдел по защите прав потребителей.

Публикация подготовлена при содействии Отдела по защите прав потребителей. Телефон: 6-24-51. Михалева Ольга Николаевна.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс