Зомби. Или подлецы

Нашему Антону Художиткову на днях позвонили. Не в редакцию, а домой («я ваш телефон через свои каналы достал»). В два часа ночи. И спрашивали мнение про НТВ. И говорили, мол, митинг надо организовывать, и вообще - выступать в защиту свободы слова, и встречу назначили. Конспиративную. «Я буду держать в руках свежий номер «Березниковского рабочего». Встреча не состоялась. Защитник НТВ не пришел.

Это просто истерика и подмена понятий. Вот, например, мы на издание нашей газеты взяли кредит. Под проценты и честное слово. Если (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо и по некрашенному дереву постучим) мы ошиблись и вам, уважаемые читатели, мы окажемся не нужны, то через десять месяцев у нас возникнут вполне реальные проблемы. Совершенно экономического характера. Мы тоже должны будем кричать о наезде на свободу слова? Можем, конечно. А как насчет слова честного?

Умиляет и радует перечень защитников НТВ, отыскавшихся на прошлой неделе в родных Березниках. Когда свободную прессу – например, «Березниковский рабочий» в недавние времена – таскали по судам, когда местные власти периодически наезжали на свободную прессу за свободное слово (до недавнего времени – на «Березниковский рабочий», совсем недавно – на «Городскую газету», на последнем, например, заседании Гордумы), местные защитники «свободы слова» молчали в свою тряпочку, если, конечно, не аплодировали в глубине души. Впрочем, да, участвовать во всероссийском протесте – приятнее и почетнее. И, что немаловажно, безопаснее.

Когда, кстати, Доренку все дружно топтали, про свободу слова никто на НТВ не вспоминал. Да и на субботнем митинге «защитники свободы слова» дружно обругали Леонтьева (программа «Однако») за иную, отличную от их позицию. Когда говорим мы – это свобода слова, когда говорят то, с чем мы не согласны: ату их! Так не бывает, граждане. Базовые понятия свободы, они на то и базовые, что для всех одинаковы. Иначе – подло. Для нас, мол, одни законы, для быдла, мол, другие, что, мол, дозволено Юпитеру, то недозволено быку... Подло это, граждане. Неблагородно. У нас в Пажеском корпусе за это морду били.

Но для многих т.н. «интеллигентов» в Березниках тема НТВ – самая важная тема сейчас. Потому что об этом говорят по телевизору. Это как раз пример того, что я имел в виду, когда писал про «Наш ложный мир» («Городская газета» от 27 марта с.г.). Люди верят в тот мир, который им показывают по телевизору. У пресловутых «колдунов вуду» это называется «зомби».

А между прочим, в городе остыли батареи. И весна как стихийное бедствие на Березники обрушилась. И, как всегда, в бюджете нет денег. И т.д, и т.п., и пр., пр., пр...

Рыская по Интернету, обнаружил весьма любопытную статью. «Гражданская война в России: как это будет». Очень любопытная статья. Цитирую (вне контекста): «Ведь милиционеры убивают, убивают и убивают, и можно предположить, что большинство нераскрытых преступлений совершено именно ими – иначе сверхнизкую российскую раскрываемость оправдать нельзя... Милиция может посадить кого угодно за хранение наркотиков, а наркотики, как и оружие, хранят все, кому милцияи их подбрасывает. Способов доказать, что человек, у которого их нашли, не верблюд – не существует...». Опубликовать статью полностью или вам, уважаемый читатель, эт неинтересно?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса